"Рубин" и ЦСКА сыграли вничью - 0:0

До нынешней Казани «Рубин» и ЦСКА были в этом сезоне непобедимы. Команда Курбана Бердыева выиграла три матча из 3-х в Лиге Европы, а в чемпионате России обыграли «Зенит» и два раза сыграли вничью, тогда как фавориты России начали первенство с 7 очков в 3-х матчах. Другими словами, на Центральном стадионе Казани встретились пусть не главные ньюсмейкеры лета со знаком «плюс» (каковыми пока можно именовать «Спартак» и «Ростов на дону»), но безусловные топ-клубы, находящиеся не в разброде и шатаниях вроде «Анжи», а в рабочем, высококачественном состоянии.

Их встречи в Казани в крайние годы постоянно приносили победы «Рубину» - выигрыш в весеннюю пору 2012-го со счётом 3:1 «отцепил» ЦСКА из Лиги чемпионов, а 2:0 в весеннюю пору сегодняшней несколько осложнил для красно-синих борьбу за чемпионство. Но иной фактор осложнял ситуацию для владельцев.

С учётом матчей в Лиге Европы они проводили седьмую встречу за 21 день - другими словами уже три недельки играет строго в режиме раз в три дня. Способностей для ротации (в том числе и с учётом лимита на легионеров) у казанцев не настолько не мало, и равномерно обязана была накопиться вялость. Перерыв перед матчем сборной в Северной Ирландии будет для «Рубина» чрезвычайно кстати.

Правда, за его время казанцы могут оказаться без очередной партии принципиальных себе футболистов - точно Ансальди, возможно, Романа Ерёменко, а может, и Натхо… Малая церемония - перед стартовым свистком «Рубин» собрался в круг, а на поле вышли мелкие детки Ансальди, - символизировала прощание с аргентинцем, за 6 лет сделавшим для клуба чрезвычайно почти все. В перерыве о этом было объявлено по стадиону, и опосля матча состоялось чествование Ансальди, переходящего в «Зенит». Приятно, когда люди уходят из собственных команд конкретно так.

Бердыев выставил ровно этот же состав, что и на ничейный матч предшествующего тура в Суровом. Ежели же сопоставлять его с тем перечнем первых 11-ти, что вышли у «Рубина» в выездной встрече Лиги Европы с «Рандерс», перемены оказалось четыре: заместо Арлаускиса, Кисляка, Рязанцева и Прудникова в базу казанцев возвратились Рыжиков, Кузьмин, Натхо и Карадениз. Леонид Слуцкий же, в этом сезоне (по последней мере, пока, до пришествия Лиги чемпионов) не склонный к ротации состава, по сопоставлению с игрой против «Локомотива» пошёл на две перестановки - одну принужденную и одну напрашивавшуюся. Травмированного Алексея Березуцкого, как и в первом тайме в Черкизово, справа в обороне сменил Набабкин, а переквалифицированный на один матч в левые защитники Марк Гонсалес уступил место вернувшемуся опосля дисквалификации Щенникову.

Агрессивнее начал «Рубин». На 7-й минутке Щенников не сумел выбить мяч опосля казанского углового и дозволил Кулику с полосы штрафной нанести страшный удар в далекий угол. Да ещё и с рикошетом - к счастью для Акинфеева, не таковым мощным, как в матче «Анжи» - «Ростов на дону». Несколько минут спустя Карадениз на мгновение не успел к узкому разрезающему пасу Рондона - случись по другому, был бы выход один на один. А на 14-й минутке Карадениз, смещаясь слева в центр, поочередно сыграл в одно касание с Ансальди и Рондоном, а потом выкатил мяч под удар набегавшему Кузьмину. Тот полностью отменно бил в далекий угол, но - Акинфеев! Голкипер профессионально уменьшил угол обстрела и отбил мяч так, что ни у кого из партнёров Кузьмина не было ни шанса сыграть на добивании.
Тут-то «армейцы» и сообразили, что пора врубаться. Завладели мячом - да не ради владения, а ради моментов. И они пришли. Вот на 16-й минутке Хонда пасует поменявшему бутсы (как, кстати, и Рондон - скользковато, видимо, было на 13-ти шипах, как увидел в интервью в перерыве Элвер Рахимич) Мусе, тот кидает мяч для себя на ход - и только впору вышедший из ворот Рыжиков, немножко опередив нигерийца, гасит пожар. А 10 минут спустя Цубер нежданно и резко бьёт метров с 18-ти - и снова же с маленьким рикошетом мяч ухает в правую штангу!

В общем, достойные вышли 1-ые полчаса. И темп был неплохой, и мастерство футболисты демонстрировали, и шансов забить хватало. Но позже жара, видимо, сказалась - в последнюю четверть часа на поле стало приметно скучнее. И фолов стало много - при том что судья Егоров старался не «пересвистывать», давая командам играться не терроризируя их излишними карточками. Хотя тому же Цуберу, наступившему на ногу Ансальди, предупреждение полностью можно было предъявить. Ну и не только лишь ему.

На 2-ой добавленной минутке Егоров, как показалось, оплошал, назначив штрафной опосля контакта Вернблума и Карадениза. Швед сыграл в мяч, чуток отпущенный турком, но пал жертвой своей репутации. Натхо, но, пробил чуток выше ворот, и команды ушли на перерыв при нулевой ничьей. Игра вправду была полностью равной, и ничья вполне соответствовала сущности происходящего.

С учётом седьмой игры за 21 день следовало ждать, что опосля перерыва у «Рубина» станут иссякать силы. Но то же самое предполагалось и две недельки назад, когда казанцы воспринимали «Зенит» спустя 62 часа опосля игры в Ягодине - а помните, чем всё обернулось? Красивым вторым таймом в выполнении «Рубина» и победным голом Рондона в добавленное время. Так что футбол - явление не линейное, предсказать в нём что-то со стопроцентной вероятностью не сумеет ни один суперпрофессионал.

Спокойное и равное течение второго тайма вынудило Бердыева - видимо, сиим не чрезвычайно довольного - аж к двойной подмене. «Висевший» на карточке М’Вила и Торбинский уступили места Рязанцеву и Ерёменко. И здесь же Рондон, продавив Березуцкого, нанёс мощный удар в дальнюю «девятку», но мяч немножко разминулся с рамкой ворот. ЦСКА ответил далеким ударом Эльма в створ, но Слуцкий осознавал: освежать состав ему тоже нужно. И показал, что желает выиграть, выпустив Думбия заместо Цубера!

Но атаковать продолжал «Рубин». Роскошная атака удалась обладателям на 66-й минутке, когда всё началось с паса пяткой Ерёменко, а закончилось - разворотом с мячом и ударом Рондона над самой перекладиной. И здесь же Рыжиков чуть успел обогнать Дзагоева опосля длинноватой передачи. Жить стало лучше, жить стало веселее?

Да! В последующие несколько минут обе команды должны были по разу забивать. Поначалу Думбия, убежав один на один опосля наигрубейшей ошибки Маркано, с висячим на ногах Навасом попробовал перебросить Рыжикова, но мяч погрузился на сетку сверху. А в ответной атаке в упор бил Кулик, и только колоссальный опыт с чокнутой реакцией дозволил Акинфееву отбить этот мяч. Да так, что «рубиновые» не дослали мяч в сетку.

В целом же ЦСКА за счёт активности Думбия стал смотреться поострее прежнего. Острота возникала даже в неожиданных ситуациях - к примеру, когда Эльм вышвырнул мяч из-за боковой метров на 30, и его соотечественник Вернблум кивком головы с полосы вратарской чуть не перевёл мяч в сетку. Да и здесь сходу последовал ответ: Рондон, оттерев корпусом защитника, неточно пробил с острого угла.

Слуцкий решил ещё добавить злости, заменив «наевшегося» Хонду на Гонсалеса. И здесь же - редчайший вариант - попросил подмену капитан «Рубина» Карадениз, заместо которого вышел Прудников. Заметим - у обеих команд во 2-м тайме возникли доп форварды. И «Рубин», и ЦСКА желали выиграть, что в крайние 20 минут стало в особенности естественным. На 88-й минутке Березуцкий опосля подачи Дзагоева с углового бил головой от земли с угла вратарской - вновь чуток неточно. В концовке матча Слуцкий требовал прессинговать, но к голу это не привело. Ни «неудобство» рубиновцев для ЦСКА, ни вялость «Рубина» на фоне игры в еврокубках не склонили чашу весов в чью-то сторону - закономерная ничья. Ни одни, ни остальные так в этом сезоне пока не проигрывают. А нули на табло Центрального стадиона Казани оказались совершенно не «нулевыми».