16-летняя литовская пловчиха установила мировой рекорд

На проходящем в Барселоне чемпионате мира по водным видам спорта установлен мировой рекорд в плавании - первый на нынешних соревнованиях. Его автором стала 16-летняя литовка Рута Мейлютите в полуфинале на стометровке брассом. Олимпийская чемпионка Лондона проплыла дистанцию за 1.04,35.

Прежнее мировое достижение Мейлютите улучшила на одну десятую секунды. Предыдущий рекорд на стометровке брассом принадлежал американке Джессике Харди (1.04,45).

Рута Мейлютите

На чемпионате мира по водным видам спорта плавательная программа в бассейне началась 28 июля. За два дня разыграно 8 комплектов наград. В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем победили французы, а в призеры также попали американцы и россияне. У женщин на аналогичной дистанции первыми финишировали американки.

Первенство мира по водным видам спорта проходит в Барселоне с 19 июля по 4 августа. На первой неделе медали разыгрывались в плавании на открытой воле, прыжках в воду (доминировали китайцы) и синхронном плавании (все семь золотых наград выиграли россиянки).

В неофициальном командном зачете лидирует Китай - 18 медалей, из них 10 - золотых. На втором месте - Россия (12 медалей, 7 золотых), на третьем - США (9 медалей, 3 золотых).