"Боржоми" емкостью 0:5

В самом ранешном матче дня «Динамо» на выезде одержало важную победу над «Актобе» - 3:2. В который раз неубедительно действуя в обороне, киевляне решили сыграть по бразильской системе и выслали в ворота казахстанского клуба три мяча. Но наигрубейшие ошибки защитников гостей дозволили казахстанцам ответить 2-мя голами, один из которых провел воспитанник казанского футбола Марат Хайруллин.

Футбол Казахстана, до этого пребывавший в Европе на позициях бедного родственника, начинает подымать голову. Похоже, на континентальной карте возникает очередной многообещающий игрок. Во вторник «Шахтер» из Караганды грохнул «Селтик» и сейчас одной ногой - на групповом шаге Лиги чемпионов. Перед игрой фанаты команды зарезали барана. И как посчитали почти все опосля матча, конкретно жертвоприношение принесло фуррор чемпиону страны.

Обряд наудачу повторили и в Актобе. О этом поведал основной тренер клуба Владимир Никитенко, кстати, назвавший шансы конкурентов на проход в последующий раунд равными.

У «Актобе» вправду были все способности, как минимум, не уступить. Но на крайних минутках не подфартило Сергею Лисенкову, угодившему в штангу.

Старший тренер динамовской академии Александр Ищенко, 10 годов назад трудившийся основным в «Актобе», призывал собственных уделить завышенное внимание таранному форварду Сергею Давыдову, которого казахстанцы арендовали у «Рубина». Россиянин и вправду чрезвычайно старался, повсевременно нагнетал давление не боялся идти в стыки, но отличиться ему так не довелось.

А в целом «Актобе» приглянулся. В его составе - ряд опытнейших мастеров, в свое время игравших не крайние роли на российских просторах. Кроме Хайруллина и Давыдова это, к примеру, экс-капитан «Мордовии» Алексей Мулдаров, прошлый созидатель «Спартака» Сергей Ковальчук, Александр Гейнрих, оставивший следы в ЦСКА и «Торпедо», когда-то вызывавшийся в юношескую сборную России Андрей Харабара, Роберт Арзуманян, в конце концов, очередной экс-спартаковец вратарь Андрей Сидельников. Словом, ежели ранее подавляющее большая часть считало выступление в первенстве Казахстана себе зазорным, то сегодня его предпочитают ФНЛ. Растут соседи. И это веселит.

Наставник «Динамо» Олег Блохин опосля матча увидел, что оппонентам не удалось его удивить, а заодно выразил неудовлетворение итоговым результатом. «Особенного выбора игроков у “Актобе” нет, потому восхищать им нечем. Правда, есть отличные исполнители в атаке, - приводит слова спеца dynamomania.com. - Мы сами привозили для себя контратаки, допускали ошибки в обороне. Пусть в итоге и выиграли, но почти все наши футболисты тянули одеяло на себя. А необходимо было играться на команду - тогда матч вышел бы не таковым нервным».

В иной встрече с ролью украинской команды «Черноморец» в присутствии 34 тыщ зрителей с наименьшим счетом победил албанский «Шкендербеу» - 1:0. Во 2-м круге попорядку жребий посылает одесситов на Балканы. Но ежели маститая «Црвена Звезда» была обыграна снаружи просто и непринужденно, то со умеренным, но, как выяснилось, колющимся «Шкендербеу» пришлось хорошо повозиться.

Албанцы упали на головы моряков из отбора Лиги чемпионов. Там в неравном бою они даже отыграли выездные 0:3 в противоборстве с карагандинским «Шахтером», но удержать преимущество не смогли.

Албания, занимающая 2-ое место в рейтинге беднейших государств Европы, в этом розыгрыше еврокубков уже успела хорошо насолить Украине. Так, опосля стычки с «Кукеси» окончил собственный негероический поход донецкий «Металлург».

Гостям Центрального стадиона Одессы пришлось ожидать гола в протяжении 75-ти минут. Хорошим далеким выстрелом на табло отметился опытнейший игрок государственной сборной Алексей Гай, до переезда на берега Темного моря отыгравший в общей трудности одиннадцать сезонов за «Шахтер» из Донецка.
3-ий полпред Украины в Лиге Европы «Днепр» без усилий разделался с «Нымме Калью» - 3:1. На стадионе «А Ле Кок Арена» в Таллине собралось целых 2462 зрителя.

Как и «Шкендербеу», эстонцы - выходцы из Лиги чемпионов. В 2-ух поединках с чешской «Викторией» «Нымме Калью» умудрился пропустить 10 мячей, хотя мог еще более. Управляющий украинцев Хуанде Рамос, вообщем, кивать на слабость врагов не стал и выставил на игру боевой состав. Фуррор днепропетровцам принесли результативные удары Евгения Селезнева (с пенальти), Жулиано и Романа Зозули, на которые одиночным выстрелом ответил вышедший на смену Яанар Тоомет.

Команды остальных государств бывшего Русского Союза оказались не настолько удачливы.

Не скрывающее собственных амбиций тбилисское «Динамо» дома пропустило 5 безответных мячей от «Тоттенхэма», потерпев самое большое в истории домашнее поражение в рамках еврокубков.

«Жальгирис» же из Вильнюса получил столько же в Зальцбурге, чей клуб взбешен вылетом из Лиги чемпионов от турецкого «Фенербахче».

Четверг вообщем оказался очень жесток к нашим бывшим соотечественникам. Выступающий в Баку «Карабах» практически утратил шансы на проход в последующую стадию, проиграв франкфуртскому «Айнтрахту» - 0:2. С таковым же счетом завершилась минская игра меж одноименным коллективом и «Эталоном» из Льежа. Справедливости ради, «горожан» серьезно подкосило удаление ведущего исполнителя в концовке первого тайма. Очередной грузинский клуб - «Дила» из Гори уступил в Вене «Рапиду» - 0:1.

Единственной постсоветской командой не из России и Украины, сумевшей хотя бы не проиграть, стал тираспольский «Шериф», слетавший в гости к «Воеводине» из Нови-Сада. Во встрече с сербами «Шериф» мог бы рассчитывать и на большее, если б не удаление за две желтоватые карточки бразильского защитника Энрике Луваннора за несколько минут до перерыва. Вообщем, и счет 1:1 делает приднестровский коллектив победителем перед ответной схваткой.

Серия А еще не стартовала, но «Фиорентина» внушительно переиграла «Грассхоппер» - 2:1. Швейцарцам удалось отквитать один мяч посреди второго тайма. Обслуживал встречу, кстати, словенский арбитр Матей Юг, вволю почудивший на недавнем чемпионате Европы посреди молодежи.

На поле дебютировали оба основных трансферных приобретения «фиалок». Экс-бомбардир «Баварии» Марио Гомес в итоге провел победный гол, а суперветеран итальянского футбола Массимо Амброзини, перебравшийся из «Милана», отыграл весь матч и на 6-ой добавленной минутке получил желтоватую карточку за затяжку времени.

Иной представитель Апеннинского полуострова «Удинезе» оказался не настолько удачен. Клуб из Удине в родных стенках уступил чешскому «Словану» - 1:3. Сейчас его турнирные перспективы под чрезвычайно огромным вопросцем. Вообщем, нужна ли «Удинезе» Лига Европы - вопросец не наименьший.

Обычно массивная «Севилья» встретилась дома с польским «Шленском» и одолела - 4:1. Гости даже открыли счет, но тем лишь привели в ярость дружину Унаи Эмери. Ответная встреча, таковым образом, преобразуется в пустую формальность. Хотя нет, не так. Все таки любители футбола из Вроцлава сумеют воочию понаблюдать за командой, которая, складывается воспоминание, наведет шороху в стартовавшем чемпионате собственной страны.