Фавбет Лига 1. Итоги 6 тура

На замену достаточно вялому не самому результативному пятому туру, команды первой лиги, как будто решив реабилитироваться в очах болельщиков, подарили нам множество чувств во время шестого игрового дня. На этот раз нас ждали 1-ое поражение на наиболее чем 11 месяцев «Сум» на родном «Юбилейном» и бурные эмоции ахтырчан на судейство Кутакова, также более яростная реакция зрителей и болельщиков «Титана» и «Николаева» на удаление Чорния в очном матче. На этом фоне поединок в Тернополе оказался несколько блеклым, который сумел только скрасить Алиев, 2-ой раз в 4 встречах схлопотавший удаление.

Сумы

26 августа 2012 года «Сумы» в крайний раз до пятничного вечера проигрывали на родном стадионе. С того времени не только лишь местный «Юбилейный» стал реальным бастионом для «горожан», да и сама команда из дебютанта чемпионата первой лиги заполучила статус 1-го из фаворитов дивизиона.

26 октября 2011 года сумчане в крайний раз пропускали дома три гола. В том сезоне, «бело-синие» еще представляли вторую лигу, а в гости к ним на поединок 1/8 финала Кубка страны пожаловала луганская «Заря». Та встреча, равно как и матч шестого тура сегодняшнего чемпионата завершилась также со счетом 1:3 в пользу гостей.

Алчевской «Стали» удалось взять над, казалось бы, непобедимым конкурентом верх сначала за счет личного мастерства. При игре обеих команд в большей степени в центре поля, где каждый желал завладеть положением на поле, команда Вадима Плотникова благодаря красивому удару со штрафного Батюшина не наименее эффектному выстрелу Бойца во 2-ой половине сделала лучшую заявку на победу. А гол Акименко совсем снял все вопросцы о победителе.

В свою очередь Андрей Кононенко стал заложником ситуации. Еще в стартовой 45-минутке ему пришлось совершить две обязанные подмены, а опосля перерыва по той же причине снять Лещука. Как результат - возможность управлять действиями собственных подопечных методом внесения кадровых рокировок наставник владельцев был фактически лишен.

Армянск

Противоборства «Титана» и «Николаева» равномерно стают классикой первой лиги. Можно вспомнить и поединок, состоявшийся в конце апреля сегодняшнего года, когда «муниципалам» пришлось два раза по ходу встречи отыгрываться. Еще свежайша в памяти кубковая дуэль десятидневной давности, где уже в роли отыгрывающихся были гости. И вот еще одна серия триллера свершилась на Крымском полуострове.

Подопечным Олега Федорчука вновь удалось по ходу встречи не только лишь первыми открыть счет, да и укрепить свое преимущество. Как оказывается - для победы этого вновь было не много. Еще в первом тайме Нудный отставание уменьшил, а во 2-ой половине хозяева еще три раза расписались в воротах конкурента. Одним из главных моментов встречи стало удаление Чорния, заработанного в борьбе с Войцеховским. Этот эпизод также стал катализатором беспорядков на трибунах (к слову, ввиду маленького расстояния меж городками, в Армянск приехала впечатляющая армия поклонников «муниципалов», активно поддерживавшая собственных любимцев в протяжении всей встречи), следствием что стало внедрение слезоточивого газа правоохранительными органами.

Вроде бы там ни было, а еще одно южное дерби (ежели так можно именовать поединки конкурентов) удалось на славу, и сейчас остается только с нетерпением ждать ответного матча, запланированного на конец марта.

Донецк

В Донецке на поле СК «Олимпик» сошлись два коллектива, для которых итоговый итог имел различное значение. Ежели хозяева в текущем сезоне лишь веселят собственных поклонников, то «Буковину» мы имеем все шансы утратить уже в ближний месяц. Но невзирая на все трудности команде Вадима Зайца удалось показать чрезвычайно броский и зрелищный футбол. Сначала даже сложилось воспоминание, что все невзгоды на «желто-черном» коллективе не сказались, ведь по ходу первого тайма гости два раза выходили вперед. Но в предстоящем наиболее удачлив оказался «Олимпик», который усилиями Сытника счет сравнял, а скоро благодаря Драченко установил окончательный счет.

Хотя нет колебаний, что для черновицких болельщиков сегодня вопросец набора очков является второстепенным. Сообщалось, что финансирование клуба инвесторами прекращается с первого сентября. Ранее времени команда еще сыграет два поединка: домашний с «Сумами» и выездной со «Сталью». Может быть, получится договориться о проведении в Черновцах седьмого сентября дерби с «Нивой», а дальше…

Краматорск

В день игры в Краматорске основной тренер ахтырского «Нефтяника» Евгений Яровенко отмечал 51-летие. Можно не колебаться, что его подопечные горели желанием подарить собственному наставнику, лишь вернувшемуся на тренерский мостик опосля заболевания, победу на «Авангардом», являющимся для «желто-черных» неловким конкурентом. В 3-х очных встречах «нефтяникам» пока что ни разу не удалось поразить ворота конкурентов, а большим их уделом является ничья.

Ситуация повторилась и на этот раз: два безответных гола Якименко с пенальти и Свиридова опосля страшенной ошибки Вокальчука предопределили окончательный итог встречи. «Нефтяник», к огорчению, так не смог сделать заморочек у ворот Жданкова, почаще всего упираясь в краматорский бетон в пределах штрафной.

Хотя почти всеми, в том числе и краматорчанами, основным MVP поединка был признан основной арбитр Андрей Кутаков, проведший чрезвычайно слабенький матч. Особо чувственно себя проявляли гости, которые не один раз по ходу встречи высказывали претензии рефери в работе. Итогом всей критики, лившейся со лавки гостей, стал диалог Кутакова с тренерским штабом ахтырчан, в каком арбитр предупредил, что может увести команды с поля, ежели гости не уменьшат количество «комплиментов» в сторону служителей фемиды.

Александрия

Пожалуй, можно констатировать с полной уверенностью, что 1-ое официальное александрийское дерби удалось. Команды подарили болельщикам броский атакующий футбол, в каком номинальные гости, перед отчетным туром возглавлявшие турнирную таблицу, не постоянно контролировали ход событий на поле, и полностью могли покинуть пределы «Ники» побежденными.

Много слухов ходило вокруг данной игры о том, что «Александрия» «дозволит» своим землякам в наборе очков и выходе из психического кризиса первых туров. Но, наверняка, идеальнее всего по этому поводу выразился наставник «трехцветных» Владимир Шаран, отметивший, что его подопечные, похоже, просто не настроились на последнюю команду чемпионата. К тому же на домашней арене александрийцы в этом сезоне очки добывают в целом уверенно, но на этот раз «аграриям» удалось отдать достойный отпор победителю. А максимализм наставника головковцев, жаждущего узреть в столбце «победы» уже первую единицу, должен зарядить и коллектив на дальнейшие свершения.

Харьков

Крайний поединок игрового дня, состоявшийся на «Солнечном», также не достаточно кого оставил флегмантичным. Кировоградская «Звезда» смогла повторить достижение «Олимпика» и «Титана», одержав победу опосля плохого старта поединка. Злым гением харьковского коллектива стал Вадим Шаврин, который в средине второго тайма вывел «красно-желтых» в первый раз в матче вперед, а на крайней минутке основного времени красивейшим ударом со штрафного прирастил преимущество собственной команды.

Кировоградцы смогли подняться на несколько строчек в турнирной таблице, а вот «солнечные» продолжают разочаровывать собственных болельщиков. Команда Сергея Есина все еще пребывает в зоне вылета, и света в конце туннеля пока что не видно. Через недельку харьковчанам предстоит визит в Николаев, где хозяева постараются реабилитироваться перед своими зрителями за неудачу в Армянске, потом ожидается приезд в Харьков «Нефтяника». С каждой встречей моральный груз будет больше давить на футболистов и, соответственно, сказываться на итоге. Последующие поединки должны стать важными для «Гелиоса» в определении предстоящей судьбы в чемпионате: ждать ли нам подъем команды в таблице или в сегодняшнем сезоне харьковчанам предстоит барахтаться внизу совместно с аутсайдерами.

Тернополь и Полтава

В 2-ух городках команды не смогли совсем повеселить зрителей какой-нибудь интригой. В духовной столице до свистка на перерыв еще была интрига в выявлении фаворита, но во 2-ой половине она вся испарилась совместно с летней жарой. Интересно, что стартовые 45 минут местные «горожане» строили свои атаки, заряжая в большей степени свои фланги, а вот гол Семененко случился благодаря штурму по центральной оси. Ухудшил положение автогол Белоснежного, а 3-ий мяч на счету Насибулина, который как рукою закинул снаряд в правый верхний от вратаря угол. Единственное, чем смогла ответить «Десна», это гол престижа, забитый уже в доп время.

А в Тернополе болельщики и совсем не голов не узрели. Логично, что из-за этого все внимание общественности было привлечено к околофутбольным интересностям, коим стало пребывание на поле Александра Алиева, боровшегося как будто Дон Кихот и с конкурентами, и с боковым флагом, и с арбитром, пытаясь в конце встречи доказать крайнему свою правоту. Но, как и с книжным героем, все подтверждения судьей не были серьезно восприняты, и капитану киевлян пришлось за пару минут до финального свистка удалиться в подтрибунное помещение.

Следует вспомнить, что в 2-ух стартовых тура команда Игоря Яворского по дважды различалась в воротах конкурента, потом скорострельность составляла около 1-го гола за 90 минут, а сегодня «Нива» уже вторую игру кряду не может отметиться голом в воротах конкурента. Трудности «зелено-желтых» в передней полосы тренерский штаб постарался решить арендой у «Говерлы» Ивашко, которому нужно время, чтоб притереться и сыграться со своими новенькими партнерами. А уже в ближайшую субботу тернополянам играться с фаворитом чемпионата алчевской «Сталью».