Титулы российских теннисистов за крайние 10 лет

В воскресенье Миша Южный выиграл турнир в Гштааде, став первым российским теннисистом, который захватил титул в этом сезоне. Пока это является повторением антирекорда прошедшего года. Тогда единственную победу также праздновал Южный. Но у российских спортсменов на сей раз ещё есть несколько месяцев, чтоб пополнить счёт в сезоне-2013. «Чемпионат.com» вспоминает, сколько титулов российские теннисисты захватили в крайнее десятилетие и каким образом это происходило.

2003 год. 2 титула

Единственным российским теннисистом, победившим на турнирах под эгидой ATP 10 годов назад, стал Николай Давыденко. Собственный 1-ый титул в году и карьере уроженец Северодонецка захватил в австралийском городке Аделаида. Перед стартом соревнований Николай занимал в рейтинг-листе умеренную 81-ю строку. Начав победную поступь по сетке с Ираклием Лабадзе, во 2-м круге россиянин встретился с четвёртым сеяным Иваном Любичичем. Напряжённый поединок продолжался 2 часа 38 минут и завершился победой Давыденко лишь на тай-брейке третьего сета. Дальше Николай поочередно выбил из турнира Мариано Сабалету, Адриана Войню, а в финале разобрался с бельгийцем Кристофом Флигеном. 2-ой чемпионат Николай выиграл в Эшториле. Опять не будучи сеяным, Давыденко сумел выбить третью ракетку турнира Сьенга Схалкена, а потом шестую и седьмую - Евгения Кафельникова и Макса Мирного, которому дал единственный сет за недельку. А в решающем матче россиянин оставил не у дел Агустина Кальери и в первый раз стал победителем грунтовых соревнований.

2004 год. 6 титулов

На последующий год на турнирах ATP победы праздновали уже три спортсмена из России. Николай Давыденко первенствовал в Мюнхене и Москве, Марат Сафин одолел в Пекине, также на «Мастерсах» в Париже и Мадриде, Миша Южный стал наилучшим в Санкт-Петербурге. Германские соревнования на земле покорились Давыденко, который вновь оказался несеяным: разобравшись с Андреем Павелом, Виктором Ханеску, Райнером Шютлером, Луисом Орной и, в конце концов, Мартином Феркерком, россиянин добавил в свою копилку 2-ой титул ATP на грунтовом покрытии и 3-ий в карьере. На Кубке Кремля в Москве Николай провёл, начиная с четвертьфинальной стадии, три сложнейших трёхсетовых матча, а в финале сумел совладать со сложнейшей подачей Грега Руседски и стал фаворитом турнира.

Победный осенний вояж Марата Сафина начался в сентябре в китайской столице, где, не отдав ни сета, Марат захватил собственный 12-й проф титул, одолев в финале соотечественника Миши Южного. В октябре и ноябре харизматичный россиянин добавил для себя в актив два крайних «Мастерса» в году: в Мадриде и Париже. На обоих турнирах Марат уступал сеты лишь в стартовых поединках. В титульных матчах в трёх сетах (ранее финалы турниров серии «Мастерс» играли до трёх выигранных сетов) Марат победил Давида Налбандяна и Радека Штепанека соответственно.

Москвич Миша Южный одержал победу в другом стольном городке России: Санкт-Петербурге. Практически все встречи на турнире проходили в упорной борьбе, только четвертьфинал против Жюльена Беннето (6:0, 6:1) и финал против Кароля Бека (6:2, 6:2) завершились уверенными победами любимца петербургской публики.

2005 год. 5 титулов

В этот сезон, сейчас, теннисист из России в крайний раз стал фаворитом турнира «Огромного шлема». Им был Марат Сафин на Australian Open. В первом круге он разгромил ещё лишь начинающего карьеру Новака Джоковича. Потом оставил не у дел Богдана Улирока, Марио Анчича, Оливье Рохуса и Доминика Хрбаты. В полуфинале Сафин в эпической схватке переиграл первого сеяного Роджера Федерера. По прошествии 4 часов 28 минут на табло значилось: 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7. А в финале он в четырёх сетах одолел главную надежду австралийцев на чемпионате - Ллейтона Хьюитта. Титул в Мельбурне стал для Сафина крайним выигранным в карьере.

Свои 1-ые победы на высшем уровне одержал Игорь Андреев. На турнире в Валенсии, который тогда проводился ещё на грунтовых кортах, Игорь, посеянный под седьмым номером, в 5 матчах обыграл четырёх представителей Испании. Посреди их оказались Рафаэль Надаль и Давид Феррер, которых он одолел в четвертьфинале и финале соответственно. На соревнованиях в Палермо Андреев выбил уже трёх представителей Италии. В финальном матче, уступив Филиппо Воландри 1-ый сет со счётом 0:6, россиянин сумел собраться и за следующие две партии дал оппоненту всего четыре гейма. И пока что крайний титул в карьере Игорь захватил в родной Москве. До полуфинала седьмой сеяный уверенно побеждал собственных конкурентов. И лишь крайние два матча Андреев выиграл в чрезвычайно упорной борьбе: поначалу российское дерби с Дмитрием Турсуновым, а потом титульный матч с германцем Николасом Кифером, ход которого Игорю удалось переломить на тай-брейке второго сета (5:7, 7:6 (7:3), 6:2).

Единственный себе титул в том году захватил Николай Давыденко, первенствовав на соревнованиях в Санкт-Пёльтене. Получив 1-ый номер посева, Николай в статусе победителя турнира одерживал уверенные победы одну за иной, и лишь в финальном матче ему пришлось изрядно потрудиться против владельца кортов Юргена Мельцера: 6:3, 2:6, 6:4.

2006 год. 6 титулов

Сезон-2006 стал для Николая Давыденко одним из самых удачных в карьере. Он одержал победы на 5 турнирах ATP. 1-ый из их он захватил в австрийском Пёрчахе. На чемпионате Николай чрезвычайно уверенно прошёл всю дистанцию, а в финале даже отвесил в первой партии «баранку» Андрею Павелу. В Сопоте Давыденко также играл чрезвычайно уверенно, но при всем этом провёл тяжелейшие матчи против конкретных «грунтовиков»: Хуана Монако (7:5, 6:7 (7:9), 6:1) во 2-м круге и Флориана Майера (7:6 (8:6), 5:7, 6:4) в финале. На предшествующем Открытому чемпионату США турнире в Нью-Хейвене уроженец Северодонецка одержал свою дебютную победу за пределами Европы.

На пути к финалу Николай одолел Арно Клемана, Парадона Шричапхана, Оливье Рохуса, Робина Сёдерлинга, а в решающем матче в очередной раз обыграл Агустина Каллери. На столичном турнире Николай выиграл ещё один титул Ассоциации теннисистов-профессионалов. Проведя четыре уверенные встречи с Ири Ванекрм, Теймуразом Габашвили, Максом Мирным и Фабрисом Санторо, в финале Давыденко, на удовлетворенность болельщикам, встретил ожесточённое сопротивление со стороны Марата Сафина. Поединок, длившийся практически два с половиной часа, завершился победой Николая в трёх сетах со счётом 6:4, 5:7, 6:4. А сначала ноября россиянин захватил собственный 1-ый титул серии «Мастерс» в Берси. Получив перед стартом соревнований четвёртый номер посева и пропустив 1-ый круг, Николай разбил в стартовом матче Кристофа Рохуса (6:0, 6:0), потом уверенно разобрался с Дмитрием Турсуновым и Марио Анчичем, позже в тяжёлом полуфинальном матче сломил сопротивление Томми Робредо (6:3, 5:7, 6:2). В финале же Давыденко показал высочайший класс игры не оставил шансов Доминику Хрбаты, уступив всего 5 геймов за три партии.

Также счёт своим победам в ATP-туре открыл Дмитрий Турсунов. Дебютный трофей москвич захватил в индийском Мумбае. Путь к первому титулу оказался для россиянина очень сложным: лишь стартовый поединок с Акашем Вагом четвёртый сеяный сумел выиграть в 2-ух партиях. Другие матчи - с Кристианом Плессом, Джеймсом Оклендом, Томми Робредо и Томашом Бердыхом в финале - играли в три сета. Кстати, опосля победы над чехом россиянин больше у него не выигрывал.

2007 год. 4 титула

В том сезоне три россиянина отличились на турнирах ATP - Миша Южный, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Конкретно Миша открыл счёт победам россиян в 2007 году, победив на представительном турнире в Роттердаме. Не попав в посев, Южный стартовал с матча против Томаша Бердыха. Проведя тяжелый поединок, он потом достаточно уверенно расправился с местным любимцем Робином Хасе и испанцем Давидом Феррером. Полуфинал со стремительно прогрессирующим сербом Новаком Джоковичем стал самым сложным для Миши на турнире: уступив 1-ый сет со счётом 3:6, он сумел вырвать последующую партию на тай-брейке - 7:6 (9:7), а на волне фуррора потом и выиграть матч. В финале Южный уверенно одолел хорвата Ивана Любичича - 6:2, 6:4, который не дозволил состояться российскому финалу, выбив кругом ранее Давыденко.

Больше всех титулов в том году захватил Дмитрий Турсунов. На его счету победы в южноамериканском Индианаполисе и тайландском Бангкоке. В столице штата Индиана Дмитрий одолел на турнире, отдав один сет (0:6) соотечественнику Теймуразу Габашвили. Другие матчи, хоть и закончились в 2-ух партиях, были чрезвычайно упорными. Финал против канадца Фрэнка Данчевича закончился со счётом 6:4, 7:5 в пользу россиянина. За своим вторым титулом в году Дмитрий отправился в Таиланд, где, получив 6-ой номер посева, сумел поочередно выбить Вернера Эшауера, Микаэля Льодра, Джимми Ванга и Фернандо Вердаско. Решающий матч, в отличие от прошлых, прошёл за явным преимуществом россиянина: конкурент из Германии Бенджамин Беккер сумел взять лишь три гейма.

Николай Давыденко защитил титул в Москве. Невзирая на то что все встречи завершились в 2-ух сетах, в каждой из их была ожесточённая борьба. В стартовом матче Давыденко выбил лишь набирающего форму Жо-Вилфрида Цонгу - 7:6 (7:0), 6:2, потом оставил не у дел Николаса Лапентти - 6:4, 6:4, вышел победителем в российском дерби с Игорем Андреевым - 7:5, 7:5, позже обыграл серба Янко Типсаревича - 7:6 (8:6), 6:1, а в решающей схватке нанёс поражение французу Полю-Анри Матьё - 7:5, 7:6 (11:9).

2008 год. 7 титулов

Больше всего россиян за крайнее десятилетие побеждало на турнирах ATP конкретно в 2008 году - четыре. Также в том сезоне у их набралась и больше всего побед - семь. Миша Южный выиграл турнир в Ченнае, Дмитрий Турсунов стал наилучшим в Сиднее и Меце, Николай Давыденко записал для себя в актив «Мастерс» в Майами и чемпионаты в Пёрчахе и Варшаве, а Игорь Куницын одолел в Москве.

В Ченнай в том году приехал 2-ая ракетка мира Рафаэль Надаль, возглавивший посев. Миша перед стартом занимал лишь 19-ю строку рейтинга ATP. Но конкретно они встретились в решающем матче, и Миша, к удивлению почти всех, разгромил конкурента, позволив взять ему всего один гейм - 6:0, 6:1.

Дмитрий Турсунов, начавший также собственный сезон в Азии, правда, в Дохе, опосля поражения в четвертьфинале отправился в Сидней, где захватил собственный очередной титул. Единственный сет он проиграл в матче второго круга против первой ракетки турнира Ришара Гаске. В титульной схватке Дмитрий встретился с местным спортсменом Крисом Гуччионе, получившим особое приглашение, и отпраздновал победу опосля 2-ух тай-брейков. А последующий турнир Дмитрий выиграл уже во Франции, в Меце, спустя практически девять месяцев. Самые тяжёлые матчи на пути к триумфу он провёл против любимцев публики. Три партии Дмитрию пришлось играться против Тьерри Асьона в стартовом матче (6:7 (3:7), 6:2, 6:4) и Поля-Анри Матьё в титульном - 7:6 (8:6), 1:6, 6:4.

2-ой в карьере из трёх «Мастерсов» Николай Давыденко выиграл в Майами. Проведя три стартовых упорных матча против Эрнеста Гулбиса, Симоне Болелли и Марио Анчича, дальше он лишь увеличивал своё преимущество, что и вылилось в закономерные победы над Янко Типсаревичем, Энди Роддиком и Рафаэлем Надалем на одном из самых популярных турниров года. На глине в Пёрчахе россиянин захватил основной трофей, сыграв несколько сложнейших матчей. 1-ый из их пришёлся на поединок второго круга против южноамериканского гиганта Джона Иснера (6:2, 6:7 (6:8), 6:3), а последующий - на четвертьфинал с Андреасом Сеппи (6:3, 1:6, 6:3) и, в конце концов, на финальную встречу с Хуаном Монако (6:2, 2:6, 6:2). Ещё один грунтовый чемпионат, на сей раз в Варшаве, который Давыденко предпочёл травяным кортам Лондона и Галле, также завершился победой россиянина. Оправдав статус победителя, Николай уверенно добавил в копилку очередной титул, уступив только один сет Иржи Ванеку.

И крайним россиянином, ставшим триумфатором турнира ATP в том году, стал Игорь Куницын. Уроженец Владивостока, занимавший в тот момент 71-е место в интернациональной теннисной иерархии, первенствовал на Кубке Кремля. Начав собственный путь матчем из трёх партий против экс-соотечественника Миши Кукушкина, дальше до решающего поединка он не проиграл ни сета. Лишь финал с Маратом Сафиным стал для Игоря истинной проверкой на крепкость. Куницын поставил прекрасную точку в этом матче по прошествии практически трёх часов, подав навылет. Пока что это 1-ый и, вероятнее всего, крайний фуррор Игоря на турнирах под эгидой ATP, а Марату Сафину так ни разу в карьере не удалось повеселить собственных поклонников домашней победой.

2009 год. 7 титулов

В сезоне-2009 российские теннисисты смогли повторить достижение по количеству титулов за год. Первым посреди сограждан победу одержал Дмитрий Турсунов, который сразил британский Истбурн. Поход за первым в карьере победным турниром на травке выдался для него очень сложным: для того чтоб победить в первых 2-ух кругах Фабио Фоньини и Алекса Богдановича, Дмитрию пригодились все три сета. Следующие поединки Турсунов выигрывал уже в 2-ух партиях. Финал он проводил с пробившимся через сито квалификации Фрэнком Данчевичем, которого одолел уже 3-ий раз за карьеру (6:3, 7:6).

Последующим из россиян победу одержал Николай Давыденко. Он выиграл престижные грунтовые соревнования в Гамбурге. За весь турнир Николай уступил лишь один сет Виктору Ханеску, а в финале в очередной раз переиграл Поля-Анри Матьё - 6:4, 6:2. Опосля фуррора он взял ещё четыре турнира различных категорий: в Умаге он и совсем не проиграл ни партии, а в решающем матче камня на камне не оставил от Хуана-Карлоса Ферреро, отдав лишь три гейма в первой партии. В малазийской столице Николай взял очередной титул, переиграв в полуфинале 1-го из самых неловких себе конкурентов - шведа Робина Сёдерлинга, конкретно ему он уступил единственную партию на пути к победе. В титульной встрече Николай в 2-ух боевых сетах переиграл испанца Фернандо Вердаско - 6:4, 7:5. На шанхайском «Мастерсе» Николай захватил собственный 3-ий титул высшей категории ATP. По ходу соревнований Николай выбил из розыгрыша обоих фаворитов посева: в полуфинале Николай сумел выиграть Новака Джоковича, а стадией позднее - Рафаэля Надаля. Ну а основной триумф россиянина произошёл на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне. Выйдя из подгруппы в полуфинал, Николай переиграл самого неловкого себе оппонента - Роджера Федерера - 6:2, 4:6, 7:5, а в финале уверенно разобрался с представителем Аргентины Хуаном-Мартином дель Потро и стал первым и пока единственным в истории теннисистом из России, кому подчинился этот турнир.

Миша Южный отметился победой на турнире в российской столице. Уверенно пройдя дистанцию до решающего матча, в поединке за титул против Янко Типсаревича Миша был обязан играться все три сета, по прошествии которых он поднял над головой собственный 5-ый в карьере чемпионский трофей.

2010 год. 3 титула

В том сезоне победы праздновали лишь двое спортсменов. На одном из первых турниров года в Дохе Николай Давыденко, став третьим сеяным, начал поход за титулом матчем против Миши Кукушкина, последующей жертвой Николая стал швейцарский теннисист Марко Кьюдинелли. В четвертьфинале 17 эйсов Иво Карловича не стали помехой для россиянина, а потом Николай в блестящем стиле одолел Роджера Федерера. Финал против Рафаэля Надаля стал для российского спортсмена самой истинной проверкой психической стойкости. 1-ый сет россиянин проиграл с «баранкой», но во 2-м сумел собрать волю в кулак и практически вырвать партию у находящегося в шаге от победы испанца в укороченном гейме. В решающей партии Николай уступал с брейком, но сумел завершить её со счётом 6:4 в свою пользу.

Ещё одним российским теннисистом, ставшим владельцем титулов ATP, был Миша Южный. В первый раз в карьере он сумел выиграть наиболее 1-го турнира за год. Первым из их стал чемпионат в германском Мюнхене. Получив от организаторов 2-ой номер посева, Миша оправдал статус 1-го из победителей и дошёл до финала. В решающем матче Южный проиграл Марину Чиличу собственный единственный сет за турнир, но в итоге праздновал фуррор за 2 часа 51 минутку - 6:3, 4:6, 6:4. В сентябре Миша провёл хороший отрезок сезона, завоевав титул в малазийском Куала-Лумпуре. В каждом из поединков россиянин играл три партии, чтоб завершить матчи в свою пользу. Финальное противоборство, где Южному оппонировал Андрей Голубев, завершилось через 2 часа 32 минутки на тай-брейке решающего сета - 6:7 (7:9), 6:2, 7:6 (7:3).

2011 год. 2 титула

В сезоне-2011 российские игроки одержали всего две победы. Травма запястья Николая Давыденко, приобретенная в 2010-м, повлекла за собой резкий спад результатов, который длится до этого времени. Опосля неё он сумел выиграть лишь один титул в Мюнхене. Собственный 1-ый матч он провёл против Андрея Кузнецова, дальше последовали победы над Юлианом Райстером и Марином Чиличем. В полуфинале конкурент Давыденко Радек Штепанек отказался продолжать встречу при счёте 6:3, 4:0 в пользу россиянина. Финальная схватка против любимца публики Флориана Майера завершилась трёхсетовой победой Николая - 6:3, 3:6, 6:1.

Дмитрий Турсунов, которого, к слову, тоже часто преследуют травмы, сумел захватить собственный 2-ой титул на травяных кортах. Вышло это в голландском Хертогенбосхе. Не попав в перечень сеяных, Дмитрий в первом круге вышел победителем в матче против Роберта Кендрика из США, потом оставил не у дел Николя Маю, переиграл Сантьяго Хиральдо и победил третью ракетку турнира Ксавье Малисса. Самый лёгкий поединок пришёлся как раз на финал, где россиянин уверенно обыграл хорвата Ивана Додига, 4-го номера посева - 6:3, 6:2.

2012 год. 1 титул

Единственный трофей для России в 2012 году захватил Миша Южный в залах хорватского городка Загреба. В первом круге он переиграл украинского спортсмена Сергея Стаховского, потом уверенно одолел Грега Жемлю, сумел совладать с подачей хорвата Иво Карловича (7:6 (12:10), 3:6, 7:6 (8:6), оставил не у дел Махаэля Беррера. Решающий матч против Лукаша Лацко Южный провёл чрезвычайно уверенно, чему свидетельствует счёт - 6:2, 6:3. Также совместно с киприотом Маркосом Багдатисом россиянин сделал «золотой дубль» на турнире, первенствовав как в одиночном, так и в парном разрядах.