Владельцы Суперкубка Великобритании за крайние 10 лет

2003, «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» 1:1 (4:3 по пенальти)

За крайние 10 лет манкунианцы почаще других английских команд участвовали в матчах за Суперкубок Великобритании. В 2003 году «красноватым дьяволам» противостояли «канониры». Уже на 15-й минутке ворота «Арсенала» распечатал Сильвестр, но радовались подопечные Алекса Фергюсона недолго. «Пушкари» достаточно быстро пришли в себя и уже через 5 минут благодаря четкому залпу Тьерри Анри сравняли счёт - 1:1. Выдав достаточно бодрое начало встречи, оба клуба откровенно засушили оставшиеся минутки матча и так не повеселили зрителей результативными ударами. Носителя Суперкубка в итоге пришлось определять в серии пенальти, фаворитами из которой вышли как раз-таки манкунианцы.

2004, «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 3:1

Через год у «канониров» возникла красивая возможность отомстить своим обидчикам - в решающем поединке за трофей «Арсеналу» вновь противостоял «Юнайтед». Нужно огласить, со собственной задачей подопечные Венгера с блеском совладали. За 79 минут игрового времени мяч три раза побывал в сетке ворот «бардовых дьяволов», в то время как манкунианцы благодаря четкому удару Смита отличились только в один прекрасный момент.

2005, «Челси» - «Арсенал» - 2:1

В 2005 году «канониры» опять претендовали на титул, но английское дерби в тот день прошло под знаком суперфорварда «голубых» Дидье Дрогба. Ивуарийский снайпер два раза поразил ворота «пушкарей» и принёс собственному клубу желанную победу. «Арсенал» же ответил только одним результативным выстрелом - на 65-й минутке матча отличился Сеск Фабрегас, - но на большее англичан не хватило.

2006, «Ливерпуль» - «Челси» - 2:1

Через год опосля английского дерби случился крайний триумф «Ливерпуля». В финале им противостоял работающий владелец трофея - английский «Челси», но мерсисайдцам всё же удалось сломить сопротивление «голубых» и вырвать победу за пару минут до финального свистка. Победным выстрелом, к слову, отметился Питер Крауч. Создателем же первого гола в ворота «Челси» оказался Риисе.

2007, «Манчестер Юнайтед» - «Челси» - 1:1 (3:0 по пенальти); 2008, «Манчестер Юнайтед» - «Портсмут» - 0:0 (3:1 по пенальти)

«Манчестер Юнайтед», крайний раз побеждавший в матче за Суперкубок в 2003 году, спустя четыре года продолжил свою «одиннадцатиметровую» традицию. В 2007-м «красноватые дьяволы» не оставили шансов «Челси», а через год команда Алекса Фергюсона одолела в серии послематчевых ударов «Портсмут».

2009, «Челси» - «Манчестер Юнайтед» - 2:2 (4:1 по пенальти)

Футболисты «Челси», 2-мя годами ранее не реализовавшие ни 1-го пенальти в серии одиннадцатиметровых, смогли реабилитироваться перед своими болельщиками в 2009 году. Основное время решающего матча с «красноватыми бесами» завершилось результативной ничьей - причём манкунианцы избежали поражения на крайней минутке, - зато в серии одиннадцатиметровых ударов на этот раз посильнее оказался конкретно английский клуб.

2010, «Манчестер Юнайтед» - «Челси» - 3:1

В 2010 году «Юнайтед» и «Челси» продолжили выяснять дела. Правда, на этот раз обошлось без пенальти. Валенсия и Эрнандес обеспечили манкунианцам приличный отрыв в счёте, но незадолго до финального свистка интригу вернул Калу. Вообщем, зацепиться за ничью у «голубых» не вышло. Уже в добавленное время жирную точку в матче поставил Руни - 3:1.

2011, «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» - 3:2

В 2011 году два клуба из Манчестера во 2-ой раз в истории турнира встретились в матче за Суперкубок страны. К 45-й минутке «Сити» вёл - 2:0. Но всё самое увлекательное вышло во 2-м тайме. Смоллингу и Нани хватило 5 минут, чтоб сравнять счёт - 2:2. Казалось, всё шло к очередной серии пенальти, но за считанные секунды до финального свистка арбитра «красноватые дьяволы» благодаря эффектному удару Руни всё же вырвали победу в одном из самых драматичных матчей за Суперкубок Великобритании - 3:2.

2012, «Манчестер Сити» - «Челси» - 3:2

Со 2-ой пробы «горожанам» всё-таки удалось захватить долгожданный трофей. На гол Торреса в первом тайме «Сити» ответил сходу 3-мя результативными выстрелами - отличились Яя Туре, Тевес и Насри. Оказавшись в лёгком нокдауне, голубые очень поздно пришли в себя и до финального свистка смогли только в один прекрасный момент поразить чужие ворота - 3:2 в пользу «Манчестер Сити».