"Кубань" дома одолела "Фейеноорд" - 1:0

Еще за два дня до матча в Краснодаре возникла информация - все билеты проданы. Но разве она могла удивить? Столица Кубани в свое время веселила полными трибунами на еврокубковых матчах ЦСКА, солидным ажиотажем в матче за Суперкубок России и гулкой поддержкой сборной в товарищеском матче с командой США. Что уж говорить о игре возлюбленной команды? Естественно, аншлаг - как быть может по другому? Ведь на кону - путёвка в групповой раунд Лиги Европы, а означает - еще несколько матчей в Европе.

Ну и имя конкурента не могло не влечь. Пусть «Фейеноорд» уже издавна не тот, что до этого, пусть чемпионат Голландии в крайний раз выигрывал полтора десятилетия назад, пусть в сегодняшнем сезоне стартовал безобразно, с 3-х поражений попорядку, все равно - конкурент с таковой историей заслуживает уважительного к для себя дела! Тем паче, что и в тренерах - человек, который отлично известен всей футбольной Европе. Удары Рональда Кумана в 1980-е и 1990-е наводили кошмар на вратарей конкурентов. И конкретно его четкий выстрел принес «Барселоне» победу в первом розыгрыше Лиги чемпионов…

Перед матчем у болельщиков «Кубани» было что пообсуждать. Во-1-х, два новейших трансфера (команду пополнили полузащитник сборной Ганы Мохаммед Рабиу и нападающий Гонсало Буэно, выступавший ранее в составе уругвайского «Насьоналя» из Монтевидео). И во-2-х колоритное заявление генерального директора «Кубани» Владислав Терешкова. Отвечая на вопросец о селекционной политике клуба, он произнес практически последующее: «По новеньким у Олега Мкртчана чёткая позиция - получать по принципу “стоимость/качество”. Мы не “Газпром” - дурных средств не имеем». Ярко, да?

Но главной темой для обсуждения, конечно, был сам футбол, его предвкушение. Перед матчем Рональд Куман выразил надежду, что эта самая игра станет переломной для его команды, завалившей старт в государственном первенстве. Но стартовый отрезок верно обозначил: кто в данной нам паре победитель. «Кубань» с первых же минут обрушил всю мощь собственных атак на ворота гостей. В 1-ые семь минут у российской команды было три хороших способности отличиться. Самую явную не употреблял Попов. И сделал-то все болгарин искусно, тонко пробив в далекий угол опосля паса Козлова, но голландцев выручила штанга.

Этот момент лишь раззадорил краснодарских футболистов, которым очевидно хотелось забить уже в самом начале игры. Прожимал защиту Бальде, ускорялся по флангу Козлов, издали хитро бил Букур - каждый раз «Кубани» чего-то не хватало для взятия ворот. Не хотелось 1-го - чтоб наша команда сгорела ранее времени.

Очередной супершанс посреди первого тайма не употреблял Бальде. Форвард «Кубани» оказался прямо перед воротами конкурентов, но «Фейеноорд» выручил его голкипер Эрвин Малдер, который не без усилий перевел мяч на угловой. В данной игре он еще не раз проявит себя молодцом.

«Кубань» продолжала давить, но гостям поближе к концу тайма все-же удалось подстроиться под колющегося конкурента. А на 43-й минутке голландцы чуток не забили сами. Итальянский нападающий «Фейеноорда» Грациано Пелле здорово приложился по мячу метров с 12-ти, но Александр Беленов в очередной раз доказал, что он тоже в полном порядке. Голкипер «Кубани» кончиками пальцев перевел мяч в штангу. Таковым образом, по попаданиям в основа ворот к перерыву установилась ничья. Как и в общем счет, который так не был открыт, невзирая на ощутимый игровой и территориальный перевес россиян.

Опосля перерыва «Кубань» собственного куража, к радости собственных болельщиков, не утратила. И небезопасные моменты у ворот Малдера продолжили возникать один за одним. На 50-й минутке 2-ой в матче повод схватиться за голову получил Бальде. Он удрал на рандеву с вратарем «Фейеноорд» и зряче пробил в угол, но незначительно промахнулся. По трибунам проехался очередной вздох расстройства. «Кубань» очевидно наиграла на гол. Но его, этого гола, все не было.

На 56-й минутке классный удар ножницами опосля паса Каборе нанес Букур - но прямо во вратаря гостей. Через несколько минут Малдер опять нейтрализовал «выстрел» румынского легионера «Кубани» - и хозяева заместо гола наслаждались всего только угловым. Было бы большой несправедливостью, если б они не забили. Но «Кубань» сделала это! Гол вышел не только лишь принципиальный и необходимым, да и фантастически прекрасным. Деальберт исполнил потрясающий заброс мяча на Попова, тот в касание перевел его на Бальде, а тот - тоже в касание! - с 5 метров расстрелял ворота голландцев. 1:0 в пользу «Кубани»!

Но хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Атаки на ворота «Фейеноорда» по прежнему накатывались одна за иной. На футбол в выполнении «Кубани» было любо-дорого глядеть. Право же, эта команда не напрасно пробивалась в еврокубки. За такового представителя России однозначно не постыдно.

Но требовался очередной гол - для наиболее удобной и размеренной жизни в Голландии. «Кубань» старалась, и еще не раз волновала вратаря гостей. Но тот больше не дозволил конкурентам себя огорчить. В итоге всего только 1:0. «Всего только» - так как по таковой игре краснодарцы заслуживали большего. Сейчас основное, чтоб они не растеряли собственный настрой перед ответным матчем, который состоится в Роттендаме ровно через недельку, 29 августа.