Сборная России по стрельбе выиграла 2 золота ЧЕ

В один из заключительных дней евро чемпионата по стрельбе из малокалиберного орудия мужчины и юниоры выявили лучшего в стрельбе из обычного пистолета на дистанции 25 метров.

Вопреки обычно сложившейся традиции начинать розыгрыш медалей с юниоров, сейчас первыми в борьбу вступили мужчины. С 9 утра в хорватском Осиеке фаворитные стрелки со всей Европы сражались за заслуги в стрельбе из обычного пистолета. Упражнение хотя и является неолимпийским, но одолеть в нём для хоть какого стрелка более почётно. Стрельба ведется сериями по 5 выстрелов в одну мишень. Само упражнение разбито на три части. 1-ая состоит из 4 серий по 150 секунд, 2-ая из 4 серий по 20 секунд и 3-я из 4 серий по 10 секунд.

За Россию сейчас стреляли олимпийский фаворит и призёр ОИ, фаворит Европы Миша Неструев, неоднократный фаворит мира и Европы Леонид Екимов и фаворит Европы Денис Кулаков.

Российским спортсменам предстояло противостоять более именитым стрелкам, в числе которых был недавний фаворит этого чемпионата Европы в стрельбе из высокоскоростного пистолета, многократный фаворит и призёр шагов Кубка мира украинец Роман Бондарук, также титулованный португальский спортсмен Джоао Коста, который несколькими днями ранее захватил тут «серебро».

В первой части упражнения, в какой на каждую серию было отведено по 150 секунд, явным фаворитом стал турецкий стрелок Юсуф Дикес, набравший 198 очков. У россиян наилучший итог здесь показал Денис Кулаков - 195 очков. К огорчению, во 2-ой и третьей части Денис, не справившись с волнением, не сумел преодолеть отметку в 190, и занял итоговое шестое место.

Имел хорошие шансы зацепиться за медаль Миша Неструев, но ему не хватило всего 1-го очка, чтоб поучаствовать в перестрелке за «бронзу». В итоге Миша стал пятым. А Леонид Екимов, являющийся общепризнанным фаворитом в российской команде стал только 12-м.

Самая реальная борьба завязалась за бронзовую заслугу: в перестрелке за третье место встретились португалец Джоао Коста и француз Клемент Бессаке. В долгой и упорной борьбе Коста одержал победу - 49:47, и португалец стал владельцем ещё одной заслуги в Хорватии.

Но отсутствие личных медалей не воспрепядствовало российским стрелкам стать первыми в командном зачёте: Миша Неструев, Денис Кулаков и Леонид Екимов, опередив конкурентов из Турции на одно очко, стали фаворитами чемпионата Европы.

- Собой на этом чемпионате я, в принципе, доволен. Не скажу, что результаты были супер высочайшими, да и нехорошими их именовать никак нельзя. В этом сезоне я, к огорчению, не демонстрировал наиболее высочайший итог по очкам. У меня вышли две нехорошие серии, что сказалось на итоговом итоге. Но командой всё равно захватили золото. Я и на личное золото рассчитывал. Судя по крайним тренировкам, я мог рассчитывать и на личную медаль высшей пробы, но незначительно не дотянул, - поведал опосля стрельбы фаворит Европы в командном зачёте Денис Кулаков.

Удовлетворенность российским болельщикам сейчас принесли и юниоры, стреляющие в этом же упражнении. Денис Карташов, Никита Суханов и Александр Марчев также стали фаворитами командного зачёта.

А Денис Карташов ещё и захватил личную бронзу. Российский стрелок, в первый раз участвующий на первенстве Европы, стал реальным героем нынешнего дня.

Для Карташова эта медаль стала первой личной заслугой на европейском первенстве. А вот командное золото уже 2-ое.

- Я чрезвычайно доволен своим выступлением в Хорватии. Это для меня 1-ое и крайнее первенство Европы, на последующее я не попаду по возрасту. Я захватил два командных золота, одну командную бронзу, а сейчас ещё добавил и личную. Я счастлив. Вчера я стал четвёртым, а сейчас сумел захватить медаль. Правда не могу огласить, что выступил сейчас отлично. У меня был шанс захватить золото, но помешали мысли о этом. У меня не много опыта выступлений на интернациональных соревнованиях, потому беспокоился, - поделился опосля стрельбы счастливый владелец золотой и бронзовой медали в нынешнем упражнении Денис Карташов.