"Кубань" обыграла в гостях "Мазервел" - 2:0

Ночь с 1 на 2 августа 2013 года стала исторической для футбольного Краснодара. Местная «Кубань» дебютировала в еврокубках. Так вышло, что это событие совпало с официальным дебютом в роли главенствующего тренера команды Доринела Мунтяну. Его эпопея с расторжением договора с саранской «Мордовией» наконец-то завершилась, и румын сумел не только лишь де факто, да и де юре возглавить краснодарский коллектив.

«Кубань», в общем-то, уже в первом тайме могла преобразовать в голы статус победителя (у букмекеров она была победителем явным). «Мазервел» играл неуверенно и практически не грозил воротам Александра Беленова. У «Кубани» же было три великолепных шанса отличиться. И все - у Ибраима Бальде. 1-ый - и самый настоящий - он упустил уже на пятой минутке встрече. Шарль Каборе вывел собственного напарника к воротам Ли Холлиса, но форвард гостей с пары метров пробил чуток неточно.

Через восемь минут Бальде нанес хитрющий обводящий удар в девятку - вышло чуток выше цели. И в конце концов, еще спустя девять минут сенегальский нападающий метров с 20-ти зарядил мячом в перекладину шотландских ворот. Не везет - так не везет.

Подопечные Стюарта Маккола - известного в прошедшем полузащитника, выступавшего за «Глазго Рейнджерс», британский «Эвертон» и сборную Шотландии - тоже пробовали время от времени изображать атаки, но почаще всего они теряли мячи еще на подступах к штрафной Беленова. Самый острый момент у его ворот до перерыва случился на 19 минутке встречи. Да и в данном случае до небезопасного удара дело не дошло. Шандан выбил мяч из-под ног Макфаддена на угловой.

«Кубань» же полностью мог забить «гол в раздевалку». При этом, что умопомрачительно, «с воздуха». Ли Холлис ошибся на выходе из ворот, и мяч прилетел точно на голову Шандану. Но тому с острого угла не удалось переправить футбольный снаряд в ворота.

Не забив «гол в раздевалку», «Кубань» зато соорудила «гол из раздевалки». В этом эпизоде конкретное роль принял самый активный игрок первого тайма - Ибраима Бальде. Он ворвался в штрафную владельцев по месту левого инсайда и прострелил в центр. А туда впору подоспел болгарин Ивелин Попов, в касание переправивший мяч в ворота «Мазервела». Есть 1-ый гол «Кубани» в еврокубках! Запомним его: Шотландия, Мазервел, 52-я минутка матча.

Доринел Мунтяну не выставил в стартовом составе именитого новенького краснодарского клуба - Джибрилля Сиссе. К слову, не его больше всего боялись шотландцы в составе российской команды. Они считали самым небезопасным игроком у «Кубани»… Попова. Нужно огласить, как в воду глядели. Целое досье они собрали и на Араза Озбилиса, но, как выяснилось, зря. Ежели лишь «Мазервелл» не пройдет каким-то чудом «Кубань» не попадет в Лиге Европы на столичный «Спартак». Но в такие расклады, согласитесь, не в особенности верится.

Забив гол, «Кубань» дала инициативу конкуренту. Но, шотландцы, казалось, не знали, как ей воспользоваться. У ворот Беленова по-прежнему было расслабленно. А вот его коллеге на 62-й минутке пришлось выручать собственных партнеров. Все этот же Попов, подкараулив отскок, нанес мощнейший удар из пределов штрафной. Ли Холлис не без усилий перевел мяч на угловой.

Посреди второго тайма шотландцам наконец-то удалось организовать подобие штурма у краснодарских ворот. Но эти атаки обернулись против их же самих. За пятнадцать минут до конца матча хозяева прозевали резкий контрвыпад «Кубани», итогом которого стал 2-ой гол в ворота «Мазервела». Козлов сыграл на Цораева, получил ответный пас, быстро перевел мяч вперед на Бальде, а тот с правого фланга вырезал передачу в центр на Попова. Крайнему оставалось не промахнуться по открытым воротам. 2:0 в пользу «Кубани»! Дубль болгарина и две голевые передачи сенегальца!

В концовке матча на поле наконец-то возник Сиссе и полностью мог забить 3-ий мяч в ворота владельцев. Француз получил великолепный пас вразрез от Каборе и попробовал пробить под руками вратаря «Мазервела». Но Холлис на этот раз выручил свою команду.

Больше голов в этом матче забито не было, хотя очередной момент был у вышедшего на смену костариканца Маркоса Уреньи. Могли забить и хозяева, но за подопечных Мунтяну сыграла перекладина. В итоге 2:0 в пользу «Кубани» - счет, который дозволяет россиянам тихо и ровно дышать перед ответной встречей. А вот шотландцам можно посочувствовать. Не напрасно управление клуба заблаговременно переживало по поводу затратности авиаперелета в Краснодар…