"Кубань" и "Спартак" сыграли вничью - 2:2

Календарь «Спартака» в первых 4 турах говорил о чем угодно, но лишь не о том, что команда начнет чемпионат со стопроцентным результатом. Все игры - в гостях, очевидно не самый безупречный расклад для того, чтоб уходить в отрыв. Но в красно-белом коллективе, похоже, вправду сделали чрезвычайно суровую ставку на этот сезон. Перед Валерием Карпиным поставлена определенная задачка - выиграть один из 3-х турниров, в каких команда воспринимает роль. И почему бы сиим турниром не быть чемпионату России? Пока, по последней мере, красно-белые сейчас играют максимально трепетно, и что принципиально, добиваются результата в различных обстоятельствах: и когда играют первым номером, и когда действуют от конкурента.

Опосля убедительной победы над «Динамо» Карпин не стал делать кардинальных конфигураций в составе. Хотя выход Араза Озбилиза с первых минут в матче против бывшей команды был бы чрезвычайно прекрасным ходом. Но Араз остался на лавке, также как и Юра Мовсисян, который начал этот сезон не очень внушительно, и уступил позицию на острие атаки Эммануэлю Эменике. А нигериец старается. Бегает, бодается, раскрывается, бьет. И, что принципиально, забивает. Конкретно его, Эменике, гол, дозволил «Спартаку» в краснодарском матче уйти на перерыв, ведя в счете. Хурадо подал с правого фланга, спартаковский форвард выпрыгнул и, оттеснив испанского защитника владельцев Анхеля Деальберта, выслал мяч в сетку.

Не огласить, что этот счет полностью разумно вытекал из хода игры. «Кубань», одержавшая в четверг свою первую победу в еврокубках, в первом тайме игралась слаженно и организованно. Периодически краснодарцам удавались чрезвычайно небезопасные атаки. Несколько раз хорошие моменты для взятия ворот были у Сиссе, но в одном случае накрепко сыграл Песьяков, а в другом звездный форвард краснодарцев пробил выше цели.

Еще в одном эпизоде Песьяков принудил понервничать поклонников собственной команды. Он выскочил из собственных ворот, пытаясь помешать Попову пробить с убойной дистанции. Трудно огласить, прав был спартаковский вратарь либо нет (к мячу-то он очевидно не успевал), вот лишь прицельного удара у болгарина не вышло. Означает, и винить Песьякова мы не будем.

Доринел Мунтяну, который в первый раз в чемпионате России управлял собственной командой от кромки поля, не жалел чувств. В плане импульсивности он никак не уступал собственному коллеге и соотечественнику Дану Петреску. Опосля того, как судья провозгласил страшный штрафной опосля подката Букура, тренер «Кубани» чуть сам не выскочил на поле - настолько мощные чувства переполняли его в этот момент.

Валерий Карпин был не в пример спокойней. Дела у команды ладятся, и, наверняка, даже лучше, чем основной тренер «Спартака» подразумевал. Ну и с мотивацией у игроков заморочек нет. Все мы отлично помним слова обладателя красно-белого клуба Леонида Федуна, который опосля матча с «Динамо» пообещал футболистам волшебный джек-пот - в случае, ежели команда одержит и четвертую победу попорядку. Опосля первого тайма у Леонида Арнольдовича были все основания готовиться к тому, что раскошеливаться. Но навряд ли он был огорчен сиим обстоятельством.

Опосля первых 45 минут тренеры не сделали замен, хотя было умопомрачительно, почему Мунтяну оставил в запасе лучшего игрока матча с «Мазервеллом» Ибраима Бальде и почему не отдал ему шанса сходу опосля перерыва. Сенегалец возник на поле лишь на 54-й минутке, заменив Сиссе, который до перерыва смотрелся активным, но, видимо, пока не готов к тому, чтоб проводить на поле все 90 минут.

Прямо за сиим Мунтяну сделал еще две перестановки в составе, лишив себя права поздней подмены. Заместо Давида Цораева на поле вышел Маркос Уренья, а создателя дубля в матче с «Мазервеллом» Ивелина Попова заменил Антон Соснин.

Валерий Карпин ответил на это собственной подменой. На поле возник… ну, конечно, Араз Озбилиз. Было бы удивительно не выпустить его в таковой игре, на таком знакомом ему стадионе, в матче против вчерашних партнеров. Новичок «Спартака» вышел на поле заместо Павла Яковлева.

Во 2-м тайме «Спартак» не собирался играться строго вторым номером. Команда обладала мячом, хорошо сочетала, и «Кубани» долго не удавалось как-то переломить эту ситуацию. В одном из эпизодов Тино Коста массивно пробил издали, но мяч пролетел над дальней девяткой. До 65-й минутки все у «Спартака» было замечательно.

Но подмены Мунтяну все-же дозволили «Кубани» сравнять счет. Отличился как раз один из числа тех игроков, кого румынский тренер выпустил на поле во 2-м тайме - Ибраима Бальде. Краснодарцы отобрали мяч в центре поля, и Каборе следал потрясающий пас на ход Бальде меж 2-ух защитников «Спартака». В итоге сенегалец выскочил один на один с Песьяковым и чётко пробил низом в ближний угол мимо вратаря. 1:1!

А уже через 5 минут хозяева и совсем вышли вперед! На этот раз отличился Шандан, который пользовался своим шансом опосля подачи углового.

Карпин здесь же сделал еще одну подмену и выпустил заместо Эменике Юру Мовсисяна - еще 1-го футболиста, которому чрезвычайно отлично знаком краснодарский стадион. И она мгновенно принесла свои плоды. Мовсисян уже через четыре минутки опосля собственного выхода на поле отметился голом! С его классным по силе и красе далеким ударом Александр Беленов не совладал. 2:2!

Игра во 2-м тайме просто-таки веселила глаз. Обе команды не попросту не желали уступать - они игрались на победу. «Спартак» бился за единоличное 1-ое место и джек-пот Федуна, «Кубань» же по привычке куражисто игралась перед своими болельщиками. Эта игра точно скрашивала четыре нуля, которые болельщики узрели в 2-ух прошлых матчах дня.

Но фаворита она не выявила. И это было справедливо. Ни та, ни иная команда не заслуживали сиим вечерком поражения.