"Шахтёр" - "Динамо" - 3:1

«Горняки» одержали верх над основным соперником, хотя киевляне хорошо смотрелись в Донецке. Победа вывела дончан на 1-ое место. «Динамо» не брало очков в Донецке с 2007-го года. На этот раз почти все считали, что у киевлян хорошие шансы ежели не победу, то на ничью уж точно. Это всё из-за ухода фаворитов «горняков» (ох, сколько ещё будет сказано по этому поводу!), также из-за невнятной игры подопечных Мирчи Луческу на старте чемпионата. К слову, победа выводила обе команды на 1-ое место в таблице - доп стимул для конкурентов. Пусть даже это всего только начало сезона.

Обалденные покупки «Динамо» тоже говорили о том, что гости уже так просто не отдадут игру на «Донбасс Арене». Олег Блохин выставил в «старте» Тремулинаса, Беланду и Мбокани. Луческу решил опереться на проверенных бойцов, причём с первых минут, как и у «Динамо», вышли сходу пятеро украинцев. На вратарской позиции опять была ротация - пришла очередь стоять Каниболоцкого. В опорной зоне расположились Хюбшман и Гречишкин - тренерский штаб «горняков» в прошедшем матче уже опробовал такую модель. Понятно, что борьба за середину поля обещала стать жаркой.

А 1-ый момент появился из ничего. Последовал длиннющий пас на Дугласа Косту, за спиной которого был Селин. Свисток арбитра Швецова - штрафной. Шла всего только 15-я секунда встречи, а «Шахтёр» получил фантастическую возможность, ведь до ворот было метров 18. У мяча Коста и Срна, а удар хорвата вышел безукоризненным: через «стену» в нижний угол - 1:0. В фанатском секторе началась дымовая вакханалия, и пелена стояла таковая, что игру возобновили лишь через две с излишним минутки. Опосля данной нам паузы «горняки» упустили роскошную возможность удвоить счёт - Коваль непостижимым образом отразил удар Алекса Тейшейры в упор.

Ежели «Динамо» и дрогнуло, то быстро. Уже на восьмой минутке счёт сравнялся, когда Беланда остался неприкрытым у полосы штрафной прямо по центру ворот и влепил в самую «сеть» - 1:1. Дымовое скопление и взрывы петард сейчас понеслись из гостевого сектора, и если б голевая феерия продолжилась бы, то зрители на стадионе могли бы задохнуться, потому что «донецкий» дым к тому моменту ещё не выветрился. Но команды решили поиграть в футбол - фактически без моментов. Футбол, естественно, был достаточно жёстким, хотя 1-ая карточка была предъявлена только на 34-й минутке. Ну а игра сводилась к тому, что обе команды попеременно длительно обладали мячом. Другими словами, игра была полностью равной.

И всё же у «Шахтёра» не хватало искры - по сопоставлению с прошедшим сезоном эту команду вправду не выяснить. А вот «Динамо» на фоне чемпиона смотрелось мобильным, хорошо отлаженным механизмом. Только под занавес тайма конкуренты соорудили по моменту. Срна опять бил штрафной (сейчас уже слева от полукруга), и через «стену» закручивал в верхний угол - штанга! А в ответной атаке Тремулинас оказался на ударной позиции в штрафной, но удар у него не вышел - прямо в Каниболоцкого. В перерыве Луческу решил, что нужно что-то поменять, и усилил атаку, выпустив Эдуардо заместо Гречишкина.

Это был ход ва-банк, так как в центре поля образовалось разряженное место. По сиим «беспризорным» владениям киевляне скоро и провели стремительную контратаку, когда небезопасно пробивал Харуна - Каниболоцкий совладал. Зато ставка Луческу на собственного «джокера» здесь же и сыграла: Тайсон сбросил на Эдуардо, который при полном попустительстве защитников «Динамо» расслабленно обыграл Коваля, и закатил мяч в сетку - 2:1. Градус игры закипел не только лишь в фанатском секторе, пустившего очередной вулкан дыма, да и на поле. Вот уже и стычка произошла - опосля новейшей атаки «горняков», чуть не ставшей разящей. Коваль успел накрыть мяч и получил по рёбрам от Эдуардо. Гости «по-хоккейному» пробовали проучить обидчика, также всех, кто прибежал на помощь.

Ситуация по сути была игровой, и Эдуардо наверное собирался сходу извиниться. Но нервишки на пределе, а ежели в эпицентре событий находится Хачериди, то конфликт обеспечен. Отлично хоть массовой драки не вышло, а для профилактики Швецов отдал по карточке Хачериди и Луису Адриано. Они не раз сходились в борьбе, и бразилец нередко оказывался на газоне, хотя не постоянно судья фиксировал нарушения. Но в сопоставлении с Мбокани этот же Адриано был намного полезнее (его, кстати, окрестили наилучшим игроком матча), а конголезец запомнился разве что падением в штрафной, да карточкой за срыв атаки.

Совсем потерялся на поле и Ярмоленко, но у капитана гостей был хороший голевой шанс - вот лишь с близкого расстояния он попал в Каниболоцкого. Донецкий вратарь время от времени ошибался на выходах, хотя на полосы ворот ощущал себя уверенно. Красивый момент был у Эдуардо, который в своём стиле - несильно и «на технику» - пробивал в угол, но немножко не попал. Чуток ранее пришла очередь Блохина идти ва-банк. Все его подмены были ориентированы на атаку, вот лишь Идейе, Ленс и Безус не смогли посодействовать продавить оборону дончан, которые на 84-й минутке подловили киевлян на контратаке.

Слева в вольную зону врывался одинокий Тейшейра, получивший своевременный пас на ход. Уже в штрафной у бразильца было время переложить мяч на правую ногу, прицелиться и обвести ударом выскочившего навстречу Коваля. Вратарь сумел только потушить удар, но не поменять направление - 3:1. Вот так уверенно «Шахтёр» разобрался с «Динамо», посрамив скептиков. Во 2-м тайме все узрели прежний «Шахтёр». Пусть отчасти, но этого хватает для результата, который даже на старте чемпионата претендует на право считаться стратегическим. Пока в донецком лагере всё в порядке: четыре победы, единоличное лидерство и 5-ая попорядку победа над динамовским клубом. Выходит, от перемены мест слагаемых (составов) ничего не изменяется, но всё равно вся борьба ещё впереди.