8 российских хет-триков в еврокубковой истории

СЕРГЕЙ РОДИОНОВ
1993. Лига чемпионов, 1-й раунд. «Спартак» - «Сконто» (Латвия) - 5:0.

В русский период практически все еврокубковые хет-трики были динамовскими - столичными либо минскими. А 1-ые три гола в российской истории забил спартаковец Сергей Родионов, сейчас возглавляющий клубную академию. Это был самый 1-ый раунд Лиги чемпионов в её формате эталона того периода. Красно-белые забили четыре мяча дома и 5 в Риге. Три из их на счету форварда Сергея Родионова, который незадолго ранее возвратился из французского «Ред Старра», где из-за травм дела у него не сложились.

АНДРЕЙ ТИХОНОВ
1999. Лига чемпионов, групповой шаг. «Виллем II» (Нидерланды) - «Спартак» - 1:3.

Плохая для спартаковцев лигочемпионская кампания, когда они финишировали сзади «Спарты» и «Бордо», начиналась полностью оптимистично. 1-ый в том еврокубковом сезоне хет-трик сделал Андрей Тихонов. К двум пенальти, реализованным опосля фолов на Титове и Парфёнове, он добавил гол с игры опосля подачи с правого фланга. Как досадно бы это не звучало, развить фуррор в последующих турах красно-белым не удалось.

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ
2004 год. Кубок УЕФА, групповой шаг. «Зенит» - АЕК (Греция) - 5:1.
2010 год. Лига Европы, групповой шаг. «Андерлехт» (Бельгия) - «Зенит» - 1:3.

На счету Кержакова два хет-трика за «Зенит» - до отлучки в «Севилью» и «Динамо» и опосля. В первом случае жертвой стал греческий АЕК, уничтожать который Александру помогали друзья - Аршавин и Денисов. Хет-трик же уложился в 20 минут - с 48-й по 68-ю. Удар под перекладину из штрафной, добивание опосля выстрела Аршавина и выход один на один опосля паса Быстрова - так забивались эти три мяча. Тогда групповой шаг Кубка УЕФА играл в один круг, и победа в первом туре осталась для питерцев единственной.

В 2010-м Кержаков вновь уложился в маленький отрезок времени, лишь на сей раз в первом тайме игры в Бельгии - потребовалось 36 минут, чтоб предопределить финал встречи. 1-ый гол он провёл опосля навеса Семака, 2-ой соорудил опосля передачи Широкова, а самым прекрасным стал 3-ий мяч - массивным ударом в девятку. 2-ой тайм перевоплотился в формальность, и на сей раз опосля такового начала групповой шаг сложился успешно для питерцев.

СЕРГЕЙ СЕМАК
2004. Лига чемпионов, групповой шаг. «ПСЖ» (Франция) - ЦСКА - 1:3.

Ежели традиционно российские игроки делали хет-трик сначала еврокубковой кампании, то Семак три раза отличился в крайнем туре группового шага. На кону была путёвка в плей-офф, и ЦСКА своё дело сделал, обыграв парижан, невзирая на удаление Шембераса при счёте 1:1. Соавтором 2-ух голов Семака стал Вагнер - результативная передача и накрытый удар, опосля которого Сергей добил мяч в сетку. Ну а 3-ий гол полузащитник провёл уже опосля сольного прохода. Невзирая на победу, «армейцы» пропустили в таблице «Порту», зато в весеннюю пору выиграли Кубок УЕФА. А Семак в 2005-м стал игроком «ПСЖ»…

ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ
2005. Кубок УЕФА, групповой шаг. «Локомотив» - «Брондбю» (Дания) - 4:2.

Один из самых ярчайших матчей «Локомотива» в новой истории, пришедшийся на тяжелый период опосля ухода Юрия Сёмина. Опосля первого тайма подопечные Эштрекова уступали в родном Черкизово - 0:2, но практически за четыре минутки второго тайма смогли переломить ход встречи, забив три гола: Лоськов точно пробил в далекий угол опосля скидки Лебеденко, потом отличился сам Игорь, а завершил рывок фирменный удар Дмитрия со штрафного. Но более прекрасен был его 3-ий гол - выстрел с лёта опосля навеса Евсеева.

РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО
2007. Кубок УЕФА, 1-й раунд. «Спартак» - «Хакен» (Швеция) - 5:0.

В триумфальном для «Зенита» еврокубковом сезоне ярче всех стартовал «Спартак», в первом раунде, предшествовавшем групповому турниру, разгромивший представителей второго шведского дивизиона. И вновь российский хет-трик стал ранешным (по раунду) и скорым - всего в 20 минут уложился Павлюченко. А посодействовали ему Веллитон, Быстров и Торбинский с Титовым, который в ту пору ещё не разладил отношений со Станиславом Черчесовым, возглавлявшим тогда красно-белых.

РОМАН ШИРОКОВ
2013. Лига чемпионов, плей-офф квалификации. «Пасуш де Феррейра» - «Зенит» - 1:4.

Спустя три года опосля хет-трика Кержакова в Европе опять молвят о трёх залпах российского игрока. Рекордов скорострельности Широков не ставил, но дозволил «Зениту» фактически обеспечить для себя путёвку в группу уже опосля первой гостевой встречи. Хороший выстрел в угол опосля передачи Данни, голевое чутьё опосля подачи углового и прицельный удар от полосы штрафной - три различных, но идиентично ценных мяча.