Обзор 23-го тура чемпионата Казахстана по футболу

Начало второго шага чемпионата страны по футболу вышло непростым для фаворитов, уступивших в собственных матчах. Любознательные результаты были зафиксированы и в остальных встречах. Подробности - в обзоре корреспондента Vesti.kz.

Первой оступилась «Астана» в центральном матче с «Шахтером» (1:2). Как ни крути, а столичная команда опосля ухода Мирослава Беранека уже не та, раз уж не совладала со вторым составом работающего чемпиона. Да, «Шахтер» в ближайшее время играет на чувственном подъеме, который был достигнут благодаря победам в Лиге чемпионов. Но «Астана» выступала на собственном поле и с сильнейшими футболистами в обойме, вследствие что обязана была рвать и метать при собственных болельщиках. Но ей не хватало цельности при определенном игровом преимуществе.

Хотя справедливости ради стоит огласить, что переломный момент случился на 69-й минутке, когда при счете 1:1 Фокси Кетевоама не воплотил пенальти. Забей и игра уже протекала бы в другом русле. А вышло так, что Андрей Финонченко забил 2-ой мяч в ворота Ненада Эрича и дозволил собственному клубу достигнуть выездной победы и совместно с тем сравняться с астанчанами по числу побед в очных противостояниях. Сейчас команды провели меж собой 20 игр, по девять побед в активе каждой из их, и еще две встречи завершились вничью. При всем этом Финонченко улучшил личные характеристики в поединках с «Астаной», два гола и одна результативная передача.

Таковым образом, по итогам 23-го тура «Астана» не пользовалась оплошностью «Актобе» и осталась на втором месте, отставая от фаворита на три очка. Меж тем, «Шахтер» по очкам сравнялся со столичным клубом. У обоих по 21, но карагандинцы остались на третьей позиции из-за худшей разнице мячей.

При успешном раскладе «Актобе» также мог бы оторваться от соперников, но не преодолел шымкентский барьер (1:2). Феномен, но факт. Основной тренер южан Виктор Пасулько открыто конфликтует с управлением, а оно никак не реагирует на выражения тренера, у которого выходит мотивировать команду на каждую следующую игру в чемпионате. Вот и в этот раз она вышла на поле с запредельным настроем и подарила болельщикам победу над фаворитом, который в отличие от «Шахтера» играл в сильнейшем составе. Благодаря победному результату «Ордабасы» прервал безвыигрышную серию в играх с «Актобе» с 2006 года. Хотя с того времени команды провели 13 матчей, в каких девять побед одержали актюбинцы и еще четыре игры завершились вничью. Как лицезреем, 14 встреча вышла фартовой для шымкентцев, которые с шестого места поднялись на 5-ое. В их активе 18 очков.

Мощное разочарование испытал «Восток», на крайних минутках упустивший победу во встрече с «Таразом» (1:1). В целом увлекательнее смотрелись хозяева, которые были в шаге от восьмого места, но остались в итоге на девятом с 13 очками. «Тараз» по-прежнему с 10 очками занимает предпоследнюю 11-ю позицию, и все-же за счет ничейного результата до 1-го балла уменьшил отрыв от спасительной десятой строки. Этот поединок мог бы получиться куда результативнее, если б основной арбитр Игорь Хисамутдинов провозгласил пенальти за фол на Сергее Костюке. Может быть, судья не до конца разобрался в ситуации, при всем этом его ассистент на полосы Курбанжан Курбанов также не рискнул ему подсказать о нарушении, хотя его о этом тщетно призывал полузащитник «Востока» Али Алиев. А гол устькаменогорцы забили вследствие удачного выхода один на один с вратарем Вячеслава Эрбеса. А перед самым перерывом таразцы чуть не провели ответный мяч, но Бауыржан Шерхан угодил в перекладину. Развязка наступила на 90-й минутке, когда полузащитник «Тараза» Тити Эссомба принудил капитулировать Илью Байтерякова. Не тяжело представить, что испытали хозяева опосля следом прозвучавшего финального свистка.

«Тобол» достигнул уверенной победы над «Жетысу» (2:0). На финале встречи не сказалось даже удаление Нуртаса Кургулина, вследствие что костанайский клуб играл в меньшинстве чуток наиболее тайма. Подопечные Сергей Масленова действовали размашисто и могли одолеть с наиболее большим счетом, если б нападающие не сплоховали в концовке атак, в особенности не везло Игорю Бугаеву. Также стоит отметить 2-ое взятие ворот гостей, все было исполнено красиво - навес со эталона, игра на опережении и мяч затрепыхался в сетке ворот опосля удара Ненада Шливича. «Тобол» достигнул собственного и обошел в турнирной таблице «Атырау». Костанайцы вышли на седьмое место.

А вот «Атырау» погрузился на восьмую позицию вследствие ничейного результата с «Таразом» (2:2). Любопытно, что «нефтяники» уже к 33-й минутке «горели» 0:2. Но «гол в раздевалку» с пенальти в выполнении Роберто Алвиза сохранил обладателям определенные шансы на спасение. И они пользовались ими во 2-м тайме опосля четкого удара Алексея Щеткина. Как результат, «Акжайык» заместо 3-х очков заработал только одно. Тем более, уральцы проявили очень хорошую игру - видна рука сербского спеца Любомира Петровича. Хоть и занимают в таблице крайнее 12-е место с восемью очками, а крови еще почти всем командам попортят. Ну и отрыв от десятой строки, позволяющей остаться в премьер-лиге на будущий сезон, не смотрится утопией. Всего три очка. Битва за выживание предстоит нешуточная. А «Атырау» можно поздравить с тем, что у команды есть нрав, за счет чего же она еще ни разу не проиграла на собственном поле клубам из 2-ой шестерки.

«Кайрат» в очередной раз оказался посильнее «Иртыша» (3:1). Это уже седьмая домашняя победа алматинцев. Неплохой матч провел Момоду Сиссей, его дубль принудил павлодарцев выбросить белоснежный флаг. Также выделим Руслана Сахалбаева, отпраздновавшего свое возвращение в основной состав прекрасным голом из-за пределов штрафной. В крайний раз он выходил в стартовом составе «Кайрата» в 17-м туре. Это поражение откинуло «Иртыш» с 4-ого места на шестое. Невзирая на это павлодарцы всего на четыре очка отстают от призовой тройки. «Кайрат», напротив, с пятой ступени поднялся на четвертую, и в 2-ух шагах тормознул от идущего третьим «Шахтера». Впереди еще девять туров и за это время еще почти все может поменяться как в верхней, так и нижней части турнирной таблицы.

В 24-м туре встречаются: 24 августа «Акжайык» - «Восток», «Астана» - «Ордабасы», «Жетысу» - «Тараз», «Тобол» - «Атырау», «Шахтер» - «Иртыш», 25 августа «Актобе» - «Кайрат».