5 наилучших прыжков Лены Исинбаевой

Sovsport.ru вспоминает топ-5 знаменитых вех в блистательной карьере Лены Исинбаевой.

1. 1-ое золото Олимпиады. Афины-2004

Лена Исинбаева в первый раз стала Олимпийской чемпионкой в прыжке с шестом. Наиболее того она смогла установить новейший мировой рекорд, который равен 4,91 метрам.

«Энергию для мирового рекорда мне дали зрители. Я воспряла духом, когда полный стадион аплодировал мне. Психологически это было для меня трудно, но не технически. Когда я прыгнула 4,80 м, я знала, что выиграю. Мировой рекорд был еще выше. Я знаю, что способна на большее, но я желаю продвигаться вперед сантиметр за сантиметром. Я была готова к соревнованиям. Выходя на стадион, я была уверена, что сделаю все вероятное. Когда я не совладала с высотой 4,75 м, я практически ужаснулась, но когда планку подняли на 4,80 м, я поразмыслила: “Вот оно. Все либо ничего”. В итоге я была единственной, кто заказал 4,91. Я была уверена, что могу это сделать. Пошла и сделала».

2. 2-ое золото Олимпиады. Пекин-2008

Лена Исинбаева на Олимпиаде 2008 в Пекине стала двукратной олимпийской чемпионкой по легкой атлетике в прыжках с шестом и установила мировой рекорд - 5 метров и 5 см.

2-ое место заняла Дженнифер Стучински из США, а бронзовая заслуга досталась очередной россиянке Светлане Феофановой. Для победы Исинбаевой оказалось довольно взять планку на высоте 4,85 метра.

Стучински завершила соревнования с результатом 4,80 метра. Американке не удалось взять высоту 4,90, после этого Исинбаева и стала олимпийской чемпионкой. Феофанова взяла планку на высоте 4,75 метров. Таковой же итог показала еще одна россиянка Юлия Голубчикова, но она уступила Феофановой по количеству попыток.

3. 1-ое золото чемпионата мира. Хельсинки-2005

Перед стартом чемпионата мира Исинбаева произнесла последующее: «Думаю, что разница в результатах, показываемых мужчинами и дамами, будет равномерно сокращаться и в прыжках с шестом она в дальнейшем составит приблизительно один метр. Что касается

Хельсинки, то мне нередко приходится биться с ветром, потому не думаю, что это помешает мне. Полагаю, мне получится тут преодолеть 5-метровый предел».

Лена Исинбаева установила новейший мировой рекорд в прыжках с шестом. Она выиграла чемпионат мира в Хельсинки с результатом 5 метров 1 сантиметр.

4. 1-ое золото чемпионата Европы. Гетеборг-2006

Лена Исинбаева выиграла золотую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция) в прыжках с шестом, установив при всем этом новейший рекорд европейских чемпионатов - 4,80 м.

Предыдущее достижение 4,60 м принадлежало иной российской спортсменке Светлане Феофановой, которая показала этот итог в 2002 году в Мюнхене. 2-ое место в Гетеборге - у польской прыгуньи Моники Пырек - 4,65 м. Третьей с таковым же результатом стала россиянка Татьяна Полнова.

На том чемпионате Лена Исинбаева сделала две пробы установить новейший мировой рекорд - 5,02 м, но фуррора не достигнула.

«Я не чувствую огромного давления, так как в этом сезоне я еще не демонстрировала результаты, близкие к рекорду. Я начинаю трениться заного, и это скоро принесет свои плоды», - призналась Исинбаева.

5. Золото чемпионата мира. Москва-2013

Российская прыгунья с шестом Лена Исинбаева захватила золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Исинбаева взяла с первой пробы высоту 4,89 метра.

«Выиграть золотую медаль на домашнем чемпионате мира при таковой мистической поддержке трибун… Эмоции переполняют меня. Эта победа одна из самых дорогих для меня. Решающий прыжок вышел таковым, каким и был должен быть - правильным, легким, размеренным, с запасом.

Серьезно настраивалась на мировой рекорд. Вносила коррективы опосля советов Евгения Васильевича, старалась сделать все по науке. Я изловила кураж. Ощущала, что могу взять эту высоту, ну и результаты тестов перед первенством говорили о том, что я на данный момент нахожусь в той же форме, что и в 2004-м, когда еще была совершенно юный девчонкой.

Желаю родить малыша. Что будет позже - поглядим. Будут силы возвратиться - означает, вернусь. При этом буду готовить себя не к чемпионату мира в Пекине-2015 (я просто к ним не успею придти в форму), а преднамеренно к Рио-де-Жанейро».