Самый высочайший финал ATP - 4 метра и 13 см

РОБРЕДО Приостановил ФОНЬИНИ В УМАГЕ

Единственный представитель России на турнире Vegeta Croatia Open Umag Дмитрий Турсунов выбыл из борьбы уже в первом круге, уступив голландцу Тиему де Баккеру - 3:6, 3:6.

Завышенное внимание на этих состязаниях было приковано к итальянцу Фабио Фоньини, который приехал на хорватский курорт, имея за плечами 10-матчевую победную серию и два выигранных титула попорядку. В Умаге уроженец Сан-Ремо в 2-ух сетах одолел де Баккера и словака Мартина Клижана, а в полуфинале сам сделал для себя трудности в поединке с Гаэлем Монфисом. В третьей партии он вел 5:0 и три раза подавал на матч и даже имел два матчбола, но не сумел завершить встречу в свою пользу. Заместо этого он дозволил известному французу выиграть 6 геймов попорядку и сам оказался в одном розыгрыше от поражения. Вообщем, три матчбола при счете 5:6 Фоньини отыграл, а скоро выиграл сет, а вкупе с ним и матч на тай-брейке, продлив свою беспроигрышную серию до 13 встреч и оформив 3-ий выход в финал за три недельки.

В титульном поединке итальянцу противостоял Томми Робредо. 31-летний испанец, по его своей оценке, провел безупречный матч и праздновал победу со счетом 6:0, 6:3 всего за 1 час 2 минутки.

Робредо стал 13-м теннисистом «за 30», выигравшим турнир в сегодняшнем сезоне. Испанец, который боролся с травмой и сначала года размещался только на 114-м месте в рейтинге ATP, захватил собственный 12-й титул за карьеру и 2-ой в сезоне-2013. Благодаря победе в Умаге он поднялся на 23-ю строку в мировой классификации.

«Я наиболее чем счастлив, - признался испанец, который на пути к титулу дал конкурентам всего один сет. - Я в проф теннисе уже около 15 лет, а это лишь 12 мой трофей. Другими словами я не очень нередко беру главные призы. А эти эмоции непередаваемые. Перед матчем я говорил со своим тренером и произнес: “Это умопомрачительно - нервничать в ожидании финала”. За средства такое не приобретешь за деньги. Мне подфартило быть теннисистом и испытывать подобные чувства. Я получаю от их большущее наслаждение».

Фабио Фоньини, невзирая на поражение в финале, тоже остался доволен своим выступлением в Умаге. «Это была красивая неделька, и я пищу домой чрезвычайно счастливым. Естественно, я мало разочарован поражением в финале, но даже ежели ты Роджер либо Рафа, приходится время от времени проигрывать. Я провел три неописуемые недельки, и они останутся в моей памяти до конца жизни», - пообещал итальянец.

В АТЛАНТЕ ИСНЕР ПОМЕРЯЛСЯ РОСТОМ С АНДЕРСОНОМ

Россиянин Евгений Донской, в первый раз выступавший на турнире ATP World Tour в качестве «сеяного» игрока, выбыл из борьбы во 2-м круге, уступив южноамериканскому ветерану, экс-четвертой ракетке мира Джеймсу Блэйку, который на домашних турнирах на стремительных покрытиях постоянно выступает успешно - 3:6, 2:6.

В фокусе внимания американской прессы оказались братья Харрисоны. 21-летний Райан, уже издавна освоившийся в элите ATP, но на этот момент размещающийся за пределами Top-100, в 6-ой раз в карьере и в первый раз в сезоне-2013 дошел до полуфинала, где уступил второму «сеяному» Кевину Андерсону. А 19-летний Кристиан, делающий 1-ые шаги в проф туре и занимающий в мировом рейтинге 388-е место, во 2-м круге принудил попотеть соотечественника Джона Иснера. 1-ая ракетка турнира сломил сопротивление носителя wild card за 2 часа 24 минутки - 7:6 (11:9), 4:6, 7:5.

«Он чрезвычайно неплохой теннисист и здорово играл. Мне чрезвычайно подфартило, что я в итоге одолел, - произнес по окончании матча Иснер. - Никто не желает проводить на корте 2,5 часа при таковой влажности, но что поделаешь, приходится мириться».

После чего Иснер, победив еще Блэйка (7:6, 7:6) и взяв на тай-брейке третьего сета верх над Ллейтоном Хьюиттом (6:4, 4:6, 7:6), в 3-ий раз за четыре года вышел в финал турнира в Атланте. А этот турнир для Иснера - бывшего студента Института Джорджии, нужно огласить, особый.

В титульной встрече он, имеющий рост 2 метра 8 см, встречался с 203-сантиметровым Кевином Андерсоном, и этот финал был официально признан самым «высочайшим» в истории ATP World Tour. Ни один из гулливеров не желал отдавать свою подачу, и все три сета, которые включил в себя этот поединок, завершались тай-брейками. В итоге встреча растянулась на 2 часа 54 минутки и стала самым длинноватым трехсетовым финалом в сезоне-2013. 1-ая партия завершилась в пользу южноафриканца, а 2-ой и 3-ий выиграл американец. Так Иснер в первый раз одолел в Атланте, захватил 2-ой титул в сезоне-2013 и седьмой в проф карьере. В пн он возвратился в Top-20 мирового рейтинга.

«Этот турнир мог окончиться для меня в первом же матче, - произнес новоиспеченный фаворит. - Я балансировал на грани в каждом из собственных матчей и все равно выходил победителем. Это чрезвычайно здорово!».

«Выиграть этот турнир чрезвычайно приятно, ведь я столько раз подбирался близко к титулу и никак не мог его захватить», - добавил Иснер.