"СКА-Энергия" - "Спартак- Нальчик" - 1:1

В следующем туре первенства ФНЛ «СКА-Энергия» на собственном поле сыграла вничью со спартаковцами из Нальчика - 1:1. Дождик, который в ближайшее время идет в Хабаровске и деньком, и ночкой, хотя и закончился незадолго до начала матча, свою лепту, естественно, внес. Играться на таком поле было нелегко, но обе команды - нужно дать им подабающее - показали героизм, периодически демонстрируя содержательный футбол.

Начало матча наставник владельцев Вальдас Иванаускас охарактеризовал одним словом - беспредел.

Прошедший сезон «СКА-Энергия» и «Спартак-Нальчик», очевидно, занесли для себя в актив. Ведь по итогам первенства ФНЛ клубы оказались в квартете сильнейших и позже предприняли (пусть и неудачную) попытку через стыковые матчи пробиться в премьер-лигу. Но ничто не вечно под луной. В новеньком сезоне дела у команд идут пока, что именуются, ни шатко, ни валко. Хабаровчане лишь в поиске наилучшей игры (хотя две победы попорядку, естественно, дали армейцам убежденности). Спартаковцы же стали спецами по ничейным результатам, победив только в один прекрасный момент еще 13 июля.

…Тренеры «СКА-Энергии» не стали поменять состав клуба, одержавший в прошлом туре победу в Красноярске над «Енисеем». Но на старте матча игра у владельцев, мягко говоря, не заладилась. А вот гости достаточно быстро освоились на вязком поле. Скажу больше: так жестко в Хабаровске издавна никто не играл. Оборона дальневосточников только следила за тем, как игроки в красноватой форме по-хозяйски оккупировали их штрафную площадку. Уже на 2-ой минутке Алексей Аверьянов нанес 1-ый удар по воротам Антона Козореза: мяч ушел на угловой. Чуток позднее голкипер отвел опасность опосля опасного удара Арсена Гошокова. Словом, гол назревал и скоро созрел. Опосля очередной атаки все тому же Гошокову удалось поразить цель.

Гости на этом не успокоились и продолжали наседать на ворота Козореза. Вот Аверьянов вновь небезопасно бьет, но мяч уходит за лицевую линию. Потом Карлос Руа выходит на ударную позицию, но вратарь выручает положение. В итоге за 1-ые пятнадцать минут спартаковцы нанесли 5 ударов (из их четыре в створ ворот), а хозяева - ни 1-го. Эмоции у наставника «СКА-Энергии» Вальдаса Иванаускаса в эти минутки били через край.

- Я чрезвычайно зол на ребят за такое начало, - произнесет опосля матча Вальдас Иванаускас. - Такового беспредела у нас ещё не было. Некие игроки, видимо, плохо меня сообразили. Я произнес перед игрой, что необходимо как можно скорее адаптироваться к тяжёлым условиям. Тяжело было обеим командам, но Нальчик адаптировался скорее. А вот некие наши игроки видимо решили, что всему научились в футболе. Они, разумеется, не сообразили, что на таком поле без борьбы, без самоотдачи у их ничего не выйдет.

Первую суровую атаку хабаровчане провели лишь на 20-й минутке. Но зато какую! Гогита Гогуа прорывался к воротам и на подступах к штрафной площадке не без помощи защитника гостей Кирилла Суслова оказался на мокром газоне. Наказание последовало незамедлительно: игрок спартаковцев увидел впереди себя красноватую карточку. Пришлось гостям огромную половину встречи играться в меньшинстве.

Лишь после чего армейцы в конце концов вспомнили, кто в доме владелец. Тем паче что Вальдас Иванаускас, найдя посреди собственных подопечных последних, уже на 24-й минутке сделал двойную подмену: поле покинули Андрей Мурнин и Максим Трусевич, заместо которых возникли Наиль Замалиев и бразильский форвард Джуниор.

Но до перерыва отыграться обладателям так не удалось. Хотя моменты были. Сначала Владислав Никифоров промахнулся с близкого расстояния, а незадолго до окончания тайма небезопасно бил по воротам Джуниор, но Николай Цыган был на месте.

Нужно дать подабающее и конкуренту: спартаковцы не ушли в глухую оборону и периодически небезопасно «огрызались». В особенности запомнился момент на 30-й минутке, когда Козорез не совершенно уверенно парировал мяч опосля удара со штрафного, но создатель первого гола Арсен Гошоков, оказавшийся вблизи, не смог пользоваться сиим подарком.

И все таки опосля отдыха армейцы в атаке заиграли еще больше активно, и на 56-й минутке Александр Радченко забил настолько принципиальный для команды гол - 1:1. Могли, естественно, хозяева и вырвать победу, но их атакующий порыв больше «дивидендов» уже не принес. Хотя за игру «СКА-Энергии» во 2-м тайме было не постыдно.

Очередной матч хабаровчане должны провести также дома 23-го августа против «Газовика» из Оренбурга. Но состоится ли данная игра на поле стадиона имени Ленина? Пока на этот вопросец никто не ответит. Все зависит от… уровня воды в Амуре. Ведь водичка-то уже совершенно рядом с ареной. И кто его знает, каким уровень реки у Хабаровска, который уже на данный момент находится на рекордной отметки, будет в ближайшую пятницу? Кстати, в день матча на стадионе не работали телефоны и Веб. Осталось еще вырубить свет, и можно закрывать двери на лопату. Но охото надеяться, что ранее дело не дойдет.